Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте!Я работаю на заводе в отделе тех.контроля инспектором тех.контроля в бтк(бюро тех.контроля)это отдельные бюро по заводу при разных цехах на декретном месте девушки Л.это прописано в бумаге кот.называется изменение к штатному расписанию.Сейчас такая ситуация:взяли другую девушку на это место,хотя я еще работаю этом декретном месте до окончания срока,а на меня уже оформили приказ о переводе на другую работу и доп.соглашение(не определенное бюро а просто в ОТК,то есть как они сказали меня могут посылать с одного бюро в другое.Приказ и доп.соглашение я не подписала, только личное заявление написанное ими я поставила роспись.)Правомерны ли их действия? и что мне делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Подольск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

С Вашего согласия Вас могут перевести на другую работу до окончания срока срочного трудового договора.

То что уже взяли другого работника на Ваше место — не правильно.Но тут надо смотреть по точным датам в приказах. Если в Вашем приказе о переводе стоит, дата перевода например 20.08., а девушка принимается на Ваше место тоже 20.08., то никаких нарушений нет.

Статья 72.ТК РФ предусматривает следующие переводы на другую работу:
1) перевод с постоянным или временным изменением трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник при продолжении работы у того же работодателя;
2) перевод работника на постоянную работу к другому работодателю;
3) перевод на работу в другую местность вместе с работодателем
Работник на другую постоянную работу у того же работодателя может переводиться как по инициативе работодателя, так и по соглашению сторон
Основанием для перевода на другую постоянную работу по инициативе работника является его заявление. Решение руководителя о переводе работника выражается в резолюции, поставленной на заявлении. При положительном решении вопроса составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод оформляется приказом о переводе.

Что делать Вам: Поставив роспись Вы дали согласие на перевод. Изучите приказ и допсоглашение, подумайте… Если все устраивает подписывайте и приступайте к работе. Наверняка это будет уже не «декретная» должность, а обычная.