Стажировка работников

Если стажировка длилась неделю и за это время ученик показал свои отрицательные качества... и не смотря на замечания и поправки доброжелательного руководителя, человек все равно продолжал вести себя не хорошо.....

Его мягко по человечески попросили не приходить больше, а он подумал и пришел с требованием оплатить ему все дни, которые он здесь находился...

Как правильно его рассчитать, если нарушений масса, самых элементарных вплоть до грубости по отношению к сотрудникам...?

, Ирина, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Как я поняла, «стажировкой» у Вас в организации называется испытательный срок.

На работника, находящего на испытательном сроке распространяются все нормы Трудового кодекса РФ. Только сокращается период предупреждения об увольнении с 2-х недель до 3- дней.

Если инициатива увольнения в период испытательного срока исходит от работодателя, сотрудника также необходимо предупредить об этом не менее чем за 3 дня до фактического прекращения трудовых правоотношений. Если работодатель не объявил о прекращении трудовых правоотношений в период испытательного срока и по окончании проверочного периода сотрудник продолжит работать, будет считаться, что работник успешно прошел испытание.

Работодатель обязан при увольнении выплатить заработную плату за каждый день работы на основании ст. 140 ТК РФ.