Директор поставила условие, что принятый работник заканчивает вечернюю школу и поступает дальше в педагогический колледж

Здравствуйте. Человека полтора года назад приняли на работу без образования. Нет даже законченного среднего. Директор поставила условие, что принятый работник заканчивает вечернюю школу и поступает дальше в педагогический колледж. Вечернюю школу посещает, остался ещё год доучиться. Сейчас этому работнику сказали писать заявление по собственному желанию или уволят по статье. Ссылаясь на то, что в трудовом договоре прописано среднее образование. Что делать? Уходить с работы не хочет.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Угроза увольнения вашего знакомого «по статье» из-за отсутствия оконченного среднего образования незаконна, и ему нельзя писать заявление по собственному желанию. Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель может уволить сотрудника из-за несоответствия занимаемой должности только по результатам аттестации, которая должна проводиться специальной комиссией, а не по субъективному мнению директора. Если такая аттестация не проводилась, увольнение невозможно. Более того, сам факт того, что работник полтора года успешно работает и уже год посещает вечернюю школу, доказывает, что его деловых качеств и навыков достаточно для выполнения обязанностей. Если директор настаивает на увольнении, ему следует письменно обратиться к работодателю с просьбой разъяснить причину и вручить копию приказа, а затем немедленно обращаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобой о давлении и угрозах. Уволить «по статье» за то, что человек еще учится, но уже работает, не получится: все риски, связанные с приемом на работу без полного среднего образования, лежат на самом работодателе, и сейчас он не может использовать это как основание для увольнения. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.

Здравствуйте, Дарья!

Увольнение по статье за отсутствие образования возможно, только если это требование является обязательным по закону. Трудовой кодекс РФ требует наличия соответствующего образования и квалификации в строго определенных случаях (педагоги, врачи, водители, пилоты и т.д.). Для большинства других должностей это условие устанавливается работодателем самостоятельно.

У вашего знакомого есть все юридические основания, чтобы продолжать работать. Угроза увольнения является незаконной. Самое важное сейчас — не поддаваться на давление и не писать заявление «по собственному желанию». Пусть он спокойно заявляет, что готов отстаивать свои права в трудовой инспекции и суде. В 99% случаев работодатель не захочет доводить дело до разбирательства, где он гарантированно проиграет.

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое )