Купля-продажа земельного участка с хозяйственными постройками

Обязательна ли для регистрации договора купли-продажи земельного участка предварительная регистрация хозяйственных построек (сараи, баня, летняя кухня), расположенных на земельном участке с назначением "Земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства", с присвоением каждой из этих построек кадастрового номера?

, Владислав, г. Саратов
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир!

предварительно регистрировать хозяйственные постройки не нужно, не обязательно их регистрировать и после приобретения земельного участка.

ст. 263 ГК РФ: собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или

созданное им для себя на принадлежащем ему участке, если иное не предусмотрено законом или договором.

Владислав
Клиент, г. Саратов

Однако УФСР требует включить в договор купли-продажи земельного участка все постройки с указанием их кадастровых номеров, а значит, их предварительную регистрацию в ЕГРП. Требование УФСР неправомерно?

ст. 263 ГК РФ подразумевает право собственности на постройки, созданные собственником участка для себя. Переходит ли право собственности на них покупателю земельного участка?

если строения на земельном участке ранее уже поставлены на учет, тогда их стоит внести в договор, если нет, вы вправе не регистрировать их. обычно бани, а уж тем более сараи и летние кухни никто не регистрирует и указывают, что на участке нет строений. повторю если прежним собственником данные строения зарегистрированы, имеются кадастровые паспорта на них, то их нужно отразить в договоре.