Могут ли беременную уволить с работы?

Я устроилась на работу уже беременной,но работадателю об этом не сказала.Стою в гинекологии на учете.Испытательный срок до трех месяцев,месяц я уже отработала.Срок беременности 18 недель,боюсь что заметят живот и уволят.Будут ли мне выплачивать декретные?

, Мария, г. Губкинский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не могут(даже если Вы находитесь на испытательном сроке);

в силу ст.261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае увольнения вправе обратиться в суд в течение 1 месяца.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

с уважением,

Елена

Мария
Клиент, г. Губкинский

второй экземпляр договора мне не дали,сказали по истечению испытательного срока?

помимо запрета, предусмотренного ст.261 Трудового кодекса, за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности предусмотрена и уголовная ответственность:

Статья 145 Уголовного кодекса:

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

второй экземпляр договора мне не дали, сказали по истечению испытательного срока?

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом» (ст.67 Трудового кодекса).

Соответственно, второй экземпляр  договора работодатель обязан Вам выдать, не вправе удерживать до окончания испытательного срока.

Согласно ст.5.27 КоАП

нарушение законодательства о труде и об охране труда:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вправе обратиться в трудовую инспекцию.

с уважением,

Елена