Изменить сроки строительства без проблем

Хотим поменять ген застройщика,в связи с его банкротством! опубликовали проектную декларацию со сроками здачи дома в эксплуатацию, новый подрядчик в сроки не входит((((((. Договор долевого участия здан в регистрацию! как быть!

, Александр, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Из вопроса не очень ясно, вы участник долевого строительства?

Я так понимаю, в случае банкротства застройщика проблема не столько со сроками, сколько вообще с заменой застройщика (и, конечно, с возвратом ден. средств от застройщика). Исходя из общих положений ст. 391 ГК РФ, перевод прав и обязанностей должника-застройщика возможен только с согласия всех дольщиков (и самого застройщика, естественно). Подписывается соглашение к договору, которое также подлежит обязательной государственной регистрации. В этом соглашении могут быть и сроки сдачи дома изменены. Проблема в том, что процедура перехода права на зем. участок к новому застройщику в этом случае законом не предусмотрена и, возможно, такой договор выпадет из сферы действия Закона № 214-ФЗ с соответствующими рисками для участников.