Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Выплата ежемесячной денежной компенсации вдове чернобыльца (инвалида I группы)

Моя мама - вдова чернобыльца (инвалида I группы). Положена ли ей ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда и ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров? Мама - инвалид III группы. Но продолжает работать. Папа умер в мае 2009 г. В органах социальной защиты в подобных выплатах отказали.

22 Августа 2014, 13:30, вопрос №537326 Юлия, г. Кинешма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Юлия! 

    Право на получение ежемесячной денежной компенсации
    на приобретение продовольственных товаров (на питание), получаемой при жизни
    Вашим отцом в соответствии с п.13 ч.1 ст. 14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
    «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС» у Вашей мамы отсутствует, т.к. согласно
    указанной статьи закона меры социальной поддержки, предусмотренные 12
    — 15 части первой указанной статьи,
    распространяются на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры
    социальной поддержки при жизни инвалида. Ваша мама при жизни отца не получала
    указанных выплат.



    А
    вот ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью
    в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы в
    размере 5000 рублей (с учетом индексации на 01.01.2014г. — 15486,48 рублей) в 50%
    размере вполне может быть назначена
    Вашей маме, если на дату смерти Вашего отца Ваша мама была нетрудоспособна и
    находилась у него на иждивении (п.15 ч.1 Закона).



    Как
    разъяснено Постановлением конституционного Суда РФ от 19.06.2002г. № 11-П Закон
    1244-1 «не содержит определения понятий «иждивение» и
    «нетрудоспособный член семьи». Они раскрываются в других федеральных
    законах, использование которых для уяснения смысла этих понятий является общим
    правилом. В данном случае подлежат применению соответствующие положения статьи 7
    Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных
    случаев на производстве и профессиональных заболеваний».



    Согласно
    ст.7 указанного закона право на
    получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления
    страхового случая имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего
    или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания и лица,
    состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет
    со дня его смерти. Право на получение страховых выплат в случае смерти
    застрахованного в результате наступления страхового случая может быть
    предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни
    застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка
    застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к
    существованию.



    Следовательно,
    Вашей маме, если ко дню смерти отца она являлась нетрудоспособной или стала
    таковой в течение 5 лет после его смерти, необходимо обратиться в суд с
    заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Вашего отца и представить
    решение суда в орган социальной защиты населения для назначения ей соответствующих
    выплат.

    27 Августа 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats