РЖД требует деньги за договор о целевой подготовке, который сами же нарушили

Подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация.

Я учился в ДВГУПСе г.Хабаровск по целевому договору от ОАО "РЖД"(прикреплен к письму), согласно которому мне необходимо было заключить трудовой договор с РЖД сроком на 3 года, либо возместить расходы на обучение. Затем после университета был заключен трудовой договор(прикреплен к письму), на неопределенный срок.

Проработал я там год на рабочей должности Электромонтер контактной сети 3-4 разряда,продвижений по службе не было, решил уйти.

Написал заявление 28.07.14, спустя две недели должны были уволить.

Через несколько дней прислали бумагу из г.Чита с требованием выплатить 77 тыс.рублей (прикреплена к письму).

В ней почему-то есть фраза "В соотвествии с пунктом договора о целевой подготовке специалиста со средним профессиональным образованием", может ошибка, так как образование я получал высшее (копия диплома прилагается).

Затем они ссылаются на "Положение о молодом специалисте ОАО РЖД", согласно которому я должен выплатить эти деньги. Но согласно этому же положению (пункт 4.18) они должны были предоставить мне инженерную должность , так как использование меня на рабочей должности более 6 месяцев не допускается.

11.08.14 я пришел окончательно увольняться. Мне стали предлагать должность человека, который когда-то возможно пойдет на пенсию, и бумагу дали о том, что они предлагают (копия прилагается). Говорят: "Если не согласен пиши это на бумаге". Я написал, что не согласен, поставил дату 11.0814 и был уволен.

Можно ли с этим что-то сделать? Есть вероятность выиграть это или придется выплачивать указанную сумму?

--

С уважением, Алексей.

  • Целевой договор 1ст
    .tif
  • Целевой договор 2ст
    .tif
  • Трудовой договор 1ст
    .tif
  • Трудовой договор 2-3ст
    .tif
  • Трудовой договор 4-5ст
    .tif
  • Трудовой договор 6-7ст
    .tif
  • Трудовой договор 8ст
    .tif
  • Дополнение к трудовому договору
    .tif
  • Копия трудовой
    .bmp
  • Заявление
    .tif
  • Требование о выплате денег
    .tif
  • Копия диплома
    .tif
  • Положение о молодом специалисте ОАО~
    .docx
  • Предложение новой должности
    .tif
, Алексей, г. Хабаровск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. У вас довольно большой вопрос, который требует времени для детального изучения. В рамках бесплатной консультации я им не располагаю, но могу дать несколько советов. Думаю шансы у вас есть.  Я бегло посмотрел договор и претензию к вам, нужны ваши уточнения.  В претензии ссылаются на пункт целевого договора, который я вашей копии не нашел.  Более того в претензии указан договор от 5 октября 2012 года. А у вас договор от 1 сентября 2008 года. Хотя номера совпадают. У вас не было никакого другого договора с работодателем?

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вячеслав. Я в 2008 году заключал договор с филиалом РЖД Забайкальской железной дорогой, а в 2012 году она стала частью Центральной дирекции и стала называться "Забайкальская дирекция инфраствуктуры- структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры- филиала ОАО "РЖД". И был заключен другой договор о подготовке от 5 октября 2012 года под тем же номером. Копия этого договора отсутствует. Затрудняюсь ответить, либо она была утеряна, либо РЖД мне так ее и не придоставило. А пункт 2.2.7 из договора от 2012 года полностью идентичен пункту 2.2.5 договора от 2008 года.

Без этой копии можно что-либо сделать?

Большое Вам спасибо за помощь!

Алексей, а договор от 5 октября также на подготовку специалиста с высшим профессиональным образованием или со средним?  Не понимаю зачем нужен был второй договор, ведь они же могли сделать изменение к действующему договору от 2008 года.

В любом случае полагаю, если  РЖД обязалось вас взять на работу по полученной специальности, то оно не выполнило это обязательство, так как работали вы по рабочей специальности, а не инженерной.

Кроме того есть еще одно интересное обстоятельство.  Согласно п. 2.2.5 целевого договора (сужу по нему, раз вы говорите условия двух договоров идентичны) обязанность возместить затраты на обучение возникает только в случае вашей неявки на место будущей работы или отказа от заключения договора. А вы ни от чего не уклонялись, явились, и даже проработали больше шести месяцев, но работу по специальности вам так и не предоставили. Тут, конечно, можно сослаться на прямую норму ст. 249 ТК РФ, так как вы обязались отработать три года. Но то, что договор составлен таким образом дает определенный шанс, что в случае спора суд встанет на вашу сторону, так как нет прямого нарушения условия договора, которое требует возмещения расходов на обучения в случае досрочного увольнения. Трудовой договор тоже такого условия не предусмотривает. Положение о молодом специалисте в свою очередь ссылается на условия целевого договора по поводу возмещения расходов на обучение.

Ну и самый главный момент — уволились вы не просто так, а в связи с тем, что по условиям договора вам не предоставили работу по специальности. А это уже уважительная причина. А в случае увольнения по уважительным причинам в силу той же ст. 249 ТК РФ вы возмещать работодателю ничего не обязаны.

В общем, вы можете поступить следующим образом.

1. Написать ответ на претензию  РЖД и подробно изложить ваши доводы, почему вы им ничего не будете платить. Может быть они подумают, что нет смысла судиться.

2. Написать им ответ в общих словах (не раскрывая всех своих аргументов), что ничего платить не будете, так как РЖД нарушило условия целевого договора и вы уволились по уважительной причине, значит идите лесом.

3. Не писать ничего и ждать повестки в суд. В суде уже подробно излагать свои доводы. Шансы выиграть есть.

Я думаю, они в любом случае подадут на вас в суд, так как РЖД часто по таким вопросам судится.  Лучше кратко ответить не претензию и ждать ответных действий от них.