Возмещение средств на поездку

Добрый день!

В суд обратилась моя бывшая супруга. Требует компенсировать 100% стоимости путевки дочери в Египет. У дочери диагноз бронхиальная астма (не тяжелая форма).Поездка якобы осуществлена по рекомендации врача, хотя доказательств нет (и наврядли врач даст такое направление). Уже было слушание дела. Истец не отрицает, что даже не занималась поиском более дешевых вариантов и не может предоставить доказательства необходимости поездки. Устно заявила, что просила меня выделить деньги или съездить самому, но это вранье.

Самое интересное, что судья выслушав доводы сторон запросила справки о доходе. Я плачу алименты (25%). Истица собрала все справки и чеки, которые могла найти: какие-то кредиты, чеки на еду, лекарства и т.д. Естественно, обнаружилась острая нехватка денег и на ребенка и на истицу.

Еще судья потребовала меня привести нормы права, на основании которых я не согласен с иском...

, Сергей Тимофеев, г. Пермь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сергей!

согласно ст.86 Семейного кодекса РФ установлены следующие случаи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств, при наличии которых родители могут быть привлечены к обязанности нести дополнительные расходы на детей:

— тяжелой болезни,

— увечья несовершеннолетних детей,

— необходимости оплаты постороннего ухода за ними

— и других обстоятельств.

поскольку путевка приобреталась для поездки на отдых, а не в санаторий на лечение, например, и медицинское заключение о необходимости данного отдыха по медицинским показаниям естественно отсутствует, законных оснований для взыскания с вас данных расходов нет.