Общий двор

Доброе утро! Скажите пожалуйста, кто может запретить заехать во двор общего двора? (Во дворе 2 дома, Мы купили в апреле этого года для дочери 1/2 часть дома,Двор на 3 хозяина, мы в том числе,) Соседка, кидается под машину (мы купили новую ванную и заехали выгружаться по двор на легк. машине), соседка вызвала полицию, полиция приехала , но к нам не зашла???. Соседский сын сказал , что мама в понедельник пойдет в адм. города. Разве адм. города может запретить заезд во двор?

, оксана, г. Ставрополь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом соседка тут не права, если нет соглашения, Вы вправе пользоваться общим имуществом без ограничений.