8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить за долги по жкх, если мы оплачивали свою часть квитанций?

Здравствуйте! Мы занимаем 2 комнаты в муниципальной коммунальной квартире. В одной живем я, муж и сын (2 года), в другой комнате живет брат мужа. Мы оплачиваем платежки по жкх через одну, то есть один месяц мы, другой месяц брат мужа с сожительницей. Недавно нам позвонили из жкх и сказали что у нас задолженность порядка 100 тыс. рублей и что жкх подали на нас в суд. Оказалось, что брат мужа не оплачивал свои платежки, а поскольку лицевой счет один, то и ответственные лица все мы. Мы объяснили нашу ситуацию коммунальщикам, на что те ответили что их не волнует кто платит, а кто нет, что есть долг и мы понесем ответственность по суду, сказали что это наши семейные проблемы и им все равно. Могут ли нас выселить, если у нас на руках есть оплаченные квитанции? И учитывая что у нас сыну всего 2 года и другого жилья нет? В этой квартире прописаны муж, сын и два брата мужа (один давно здесь не живет и соответственно платить тоже не хочет). Я прописана у родителей в другой области, почти 500 км от Москвы.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина. Снабжающим организациям действительно виден только один лицевой счет, так как вы его не делили, и задолженность по нему. Вы можете, когда подадут в суд, указать, что считаете, что свою часть оплатили, попросить суд зачесть ваши платежи и доказать, что задолженность не ваша. Также вы можете обратиться самостоятельно в суд за разделением лицевых счетов и также доказать, что за вами нет задолженности. Еще один вариант — составить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг с братом мужа, где он признает долг за собой. Коммунальные службы самостоятельно с этим не будут разбираться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014