Авансовые платежи по УСН

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: обязана ли организация платить УСН поквартально (авансовые платежи), а также показывать авансовые платежи в декларации? Или можем платить раз в год УСН и в декларации не показывать исчисленные авансовые платежи поквартально?

, Светлана, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Да, обязана.

ст. 346.21 НК РФ: «Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом».

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

За неуплату аванса могут начислить пени.