8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация организации

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 1,5 года. Говорят, что нашу организацию выкупили. За 2 месяца они не позвонили и не предупредили. И так через подругу, которая тоже в декретном отпуске сказали, либо в ближайшее время мы выходим на работу (напомню, что ребёнку 1,5 ) , то они переводят нас на новую организацию. Если нет, то увольняться по собственному желанию. Имеют ли права они такое предлагать? И выплатят ли мне остатки средств? Полагается ли ещё какая-то компенсация?

, Марина, г. Оренбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Если это ликвидация — то трудовой договор расторгается. А если это реорганизация, то Вы переводитесь в другую организацию и договор расторгается если Вы сами не захотите рабоать у нового работодателя.

В случае ликвидации за два месяца до начала ликвидации предприятия Вам должны прислать уведомление, в котором вы должны были расписаться.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в отауске по уходу зв ребёнком, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в этот отпуск.

В день увольнения выдаётся трудовая книжка, приказ об увольнении (для ознакомления) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы; справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копия заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, копия  приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам (эти документы понадобятся Вам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения)

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Оренбург

скорее реорганизация, чем ликвидация. В соцзащиту зачем вставать? и ск-ко буду сидеть от соцзащиты? Имеют ли они права мне предлагать выйти на работу в ближайшее время с последующим переводом в новую организацию (я пока выходить не собираюсь, ребёнок маленький), либо уволиться по собственному желанию??? и если я напишу заявление об уходе, то они мне ничего не заплатят?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014