Смежное право

Здрвствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли в своём фильме использовать классическую музыку (Баха и Беллини), записанную в 50-х годах (исполнители М. Каллас и И. Менухин) и переизданную в 2003г.? Как я поняла использование этой музыки не нарушает смежных прав. Подскажите, пожалуйста. С уважением.

, Олеся, г. Барнаул

Здравствуйте Олеся. Право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет, далее переходит в общественное достояние.

Если, как Вы говорите, исполнение было в 50-х (возьмем 1960-й год для подстраховки), то произведение должно в 2010 перейти в общественное достояние, поскольку Клаас скончалась в 1977, а Менухин — в 1999г.

Поэтому в настоящий момент ничьи права при воспроизведении тех произведений не нарушаются.

Статья 1318. Срок действия исключительного права на исполнение, переход этого права по наследству и переход исполнения в общественное достояние

1. Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю.

5. По истечении срока действия исключительного права на исполнение это право переходит в общественное достояние. К исполнению, перешедшему в общественное достояние, соответственно применяются правила статьи 1282 настоящего Кодекса.