8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеряна трудовая книжка

Добрый день! Фирма потеряла трудовую книжку сотрудника.Возможно сделать дубликат на основании копии трудовой? Что делать, если утеряна трудовая книжка? Спасибо!

, Ирина, д. Тюмень
Юлия Коткина
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ирина!

В случае утери трудовой книжки по вине Работодателя Вам необходимо написать заявление в отдел кадров по последнему месту работу по выдаче дубликата трудовой книжки.

Согласно ст. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. «Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления».

Заявление о выдаче дубликата можно принести в отдел кадров лично. Если же работодатель по каким-либо причинам противится выдаче дубликата, нужно заявление отправить по почте заказным письмом (обязательно с уведомлением). После получения такого письма работодатель обязан выдать дубликат. Если этого не происходит, можно обращаться в суд.

В дубликат должны быть внесены все сведения о стаже (общем и непрерывном) по всем местам работы, а также о работе и поощрениях на последнем месте работы. Стаж работы по предыдущим местам трудоустройства должен быть подтвержден документами. Он может быть записан в дубликате без указания работодателей, но обязательно должно быть указано точное количество лет, месяцев и дней работы.

Если же предприятие, на котором работал работник, ликвидировано, информацию о стаже можно запросить в архиве. Если же получить подтверждение работы невозможно, то остается только обратиться в отделение Пенсионного фонда, где стаж можно подтвердить сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Если утрата трудовой книжки произошла по вине работодателя, то сбор всех необходимых документов для ее восстановления должен производиться непосредственно представителями организации.

Ксерокопия трудовой книжки не является документом, даже если она заверена нотариусом. Документом будет именно дубликат, выданный работодателем. Однако, ксерокопию трудовой книжки все же стоит иметь на руках – она поможет восстановить записи в случае утраты оригинала по чьей-либо вине.

Удачи Вам!

Прошу оценить консультацию, отметив "+" или "-"

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Тюмень

На основании копии можно внести данные в дубликат трудовой книжки?

Нет, копия не является юридическим документом, поэтому не может являться основанием для внесения записей в дубликат трудовой книжки!

Основанием для оформления дубликата помимо заявления работника служат документы, которые подтверждают периоды трудовой деятельности (трудовой стаж) у данного работодателя, а также у прежних работодателей. Периоды трудовой деятельности у данного работодателя подтверждаются трудовым договором и приказами.

  • приказы о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, увольнении, изданные прежними работодателями (выписки из указанных приказов либо заверенные копии);
  • справки с прежних мест работы (например, справка об общем стаже);
  • справки из архивных учреждений, подтверждающие трудовой стаж работника в ситуации, когда организация, в которой он работал ранее, была ликвидирована;
  • трудовые договоры, заключенные с прежними работодателями (письменные экземпляры);
  • трудовые книжки колхозников;
  • лицевые счета (например, по форме № Т-54, № Т-54а);
  • ведомости на выдачу зарплаты;
  • решение суда об установлении трудового стажа.

Если работник представляет копии документов, подтверждающих его трудовой стаж, они должны быть заверены надлежащим образом тем работодателем, который выдал документ.

Прошу оценить консультацию, отметив "+" или "-"

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.11.2014