Имеет ли смысл подавать иск о взыскании нанесенного ущерба

Доброго дня! Я журналист, в интернете на одной из бирж контента мне заказали 10 статей, и не оплатили их. В ответ на требование оплатить их или удалить заказчик заказал рерайт (переписывание статей другими словами без изменения смысла) за совсем небольшие деньги другим исполнителям. Формально теперь они используют 16% моего материала. Вроде бы как другие тексты. Но мои тексты, уникальность которых до рерайта была 100% и которые можно было продать другому заказчику теперь стали уникальными на 80%. С таким показателем их уже никто не купит, и получается, мало того, что мне не заплатили за работу, так еще и лишили возможности продать статьи другому заказчику. Сумма потери небольшая, но хочется дело довести до логического конца из принципа. Подскажите, стоит ли подавать иск в суд? Есть ли возможность возместить ущерб и моральный вред?

, Наталия, г. Пенза
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Можно, причем можно подать сразу 2 иска.

Во-первых, если был договор с заказчиком, и Вы сможете доказать, что у покупателя возникла обязанность оплатить статьи, и они были направлены ему Вами, то есть работа была сделана, то нужно обратиться в суд о взыскании суммы по договору оказания услуг.

Во-вторых, можно обратиться в суд с заявлением о нарушении авторских прав, если Ваши статьи были незначительно переделаны, и использовались для написания статей.

Моральный вред будет мизерный, хотя возможность такая есть.