8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл подавать иск о взыскании нанесенного ущерба

Доброго дня! Я журналист, в интернете на одной из бирж контента мне заказали 10 статей, и не оплатили их. В ответ на требование оплатить их или удалить заказчик заказал рерайт (переписывание статей другими словами без изменения смысла) за совсем небольшие деньги другим исполнителям. Формально теперь они используют 16% моего материала. Вроде бы как другие тексты. Но мои тексты, уникальность которых до рерайта была 100% и которые можно было продать другому заказчику теперь стали уникальными на 80%. С таким показателем их уже никто не купит, и получается, мало того, что мне не заплатили за работу, так еще и лишили возможности продать статьи другому заказчику. Сумма потери небольшая, но хочется дело довести до логического конца из принципа. Подскажите, стоит ли подавать иск в суд? Есть ли возможность возместить ущерб и моральный вред?

Показать полностью
, Наталия, г. Пенза
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Можно, причем можно подать сразу 2 иска.

Во-первых, если был договор с заказчиком, и Вы сможете доказать, что у покупателя возникла обязанность оплатить статьи, и они были направлены ему Вами, то есть работа была сделана, то нужно обратиться в суд о взыскании суммы по договору оказания услуг.

Во-вторых, можно обратиться в суд с заявлением о нарушении авторских прав, если Ваши статьи были незначительно переделаны, и использовались для написания статей. 

Моральный вред будет мизерный, хотя возможность такая есть. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014