8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень документов для признания нуждающимся в жилье

Просила помочь одна женщина. Она сама по образованию юрист, но имеет инвалидность по зрению и не может работать с текстами документов, особенно на компьютере. Буду очень признательна, если кто-нибудь поможет разобраться. Копирую текст её просьбы:

"Ответ на свой вопрос я не смогла получить в интернете, у юристов, к которым обращалась. В каждом муниципальном образовании существует "Перечень документов, необходимых для признания гражданина нуждающимся в жилье". Предполагается, что он должен соответствовать нормам жилищного и гражданского законодательства.

Я приютила у себя бездомного престарелого гражданина, инвалида, зарегистрировала его. В настоящее время предоставляется возможность поселения его в квартиру в специализированном доме для ветеранов. Помимо кучи документов от самого гражданина, от меня требуют в жилищном отделе:

1.Заключения с бедолагой договора найма жилого помещения, хотя он проживает у меня бесплатно, да его приходится ещё содержать при его мизерной пенсии. Мои утверждения, что в соответствии со ст.30 ЖК РФ я вправе заключить устный договор не принимаются во внимание.

2.Договор приватизации моей квартиры.

3.Технический паспорт на мою квартиру по состоянию на 2013 год.

4.Акт обследования моих жилищно-бытовых условий.

Справка Бюро технической инвентаризации об отсутствии у дедушки жилья ранее и на сегодняшний день имеется.

Вопрос: правомерно ли требовать от меня перечисленные документы, если дедушка мне чужой человек, моим иждивенцем его также никто не признавал. Если это неправомерно, то какие нормы закона при этом нарушаются?

Если честно, я бы не становилась бы в позу и ради бедолаги всё представила бы, но: мне тяжело собирать документы, т.к. я также бабушка, инвалид 2 группы. И потом. Ещё до меня предыдущие жильцы убрали стену. Узаконить это можно лишь через суд. Я этого просто не переживу, а дедушка не дождётся решения своего вопроса. Оставлять его у себя далее не могу, квартира в очень плохом состоянии, помочь некому .Сама собираюсь в дом престарелых, а дедушка туда не хочет. Он покрепче меня, сможет пока обслуживать себя, если ему дадут квартиру.

Простите за многословие. Спасибо за любой ответ. С уважением бабушка Галя."

Показать полностью
, Алёна Половникова,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2015