В случае развода муж имеет право только на 1/2 квартиры или есть какие то варианты при которых он сможет делить и мою часть?

Посмотрев множество историй про бракоразводные процессы и раздел имущества сразу решила предостеречь себя.

Дело обстоит так:

Купила квартиру до замужества.Сейчас хотим ее продать и купить на двоих другую квартиру. Поделим ее 50 на 50. В случае развода муж имеет право только на 1/2 квартиры или есть какие то варианты при которых он сможет делить и мою часть? (детей пока что нет)

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Предлагаю Вам составить брачный договор.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Купила квартиру до замужества.

В этом случае, квартира считается вашим личным имуществом и разделу не подлежит. В случае спора, ваш процессуальный противник должен будет доказать, что благодаря вложениям общих средств или его труда (капитальный ремонт, например), квартира существенно выросла в цене. В противном случае, ваш муж не имеет прав на ваше имущество.

Удачи вам.

Т.е. ваш муж имеет право меньшую чем 1/2 доля в купленной квартире. Сначала из стоимости купленной квартиры должна быть вычленена стоимость проданной (т.к. она является вашим личным имуществом), а уже оставшаяся доля делиться пополам с мужем.

В этом случае, как правильно посоветовал коллега, вам лучше заключить брачный договор.

Удачи вам.