Добрый день.
1. п. 1.4. — полагаю, что сразу нужно указать цель аренды — не размещение офиса, а размещение кафе.
2. п. 4.1. — следует определить, как будет рассчитываться арендная плата — если курс будет меньше 32 или больше 40, т.е. написать примерно следующее: при повышении /понижении курса условной единицы условная единица будет считаться соответственно равной 32/40.
3. п. 4.3. — увеличить Арендную плату на 15%; — изложила бы так: увеличить арендную плату не более чем на 15%.
далее по тексту этого же пункта вызывает сомнение в части повышения арендной платы на 15% не чаще чем 1 раз в два года, — по моему мнению это так же является повышением арендной платы.
4. п. 4.4. — срок на уведомление об увеличение размера арендной платы в 2 недели- слишком мал, думаю стоит обговорить об увеличении данного срока, хотя бы до 30 дней.
5. п.4 8. — ответственность в размере 1% -достаточно велика, по общему правилу неустойка составляет 0,1% от суммы не исполненного обязательства за каждый день просрочки.
6. п. 4.10 — депозит, дает право собственнику имущества списывать в том числе неустойку. По проекту договора при поступлении оплаты, предполагается изначально погашение пеней и иных дополнительных расходов, а только потом погашение основного долга –арендной платы. В соответствии
с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 20.10.2010
№ 141 соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 ГК РФ, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ). Таким
образом, взыскание в первую очередь неустойки затрудняет исполнение основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность, что противоречит обеспечительной природе неустойки.
п. 6.3. хотя бы однократное нарушение договора ведет к невозможности преимущественного права продления договора. Думаю стоит отстаивать позицию, что следует прописать о нарушении договора два и более раза.
3.1.14 — страховка для арендодателя как то тоже совсем уж, пусть здание страхует если хочет сам.
В общем я б сказал чересчур строгий, не сказать что кабальный конечно но всё таки, заключение его связано с риском любой просрочки — оплачитвать немалые суммы, и кроме того аренда тоже повышается и не на ставку рефинансирования 8,25 а вдвое от этого, если не совсем печет, или не совсем уж прибыльное место, даже сказать сверхприбыльное, то наверное не стоит.
В остальном же, договор правильный...
Виктор, договор то возможно правильный, но вот вопрос для арендодателя — да, но никак не для арендатора, для арендодателя он даже очень «правильный», а вот для арендатора я б поспорил, лишних денег на оплаты просрочек, депозитов, страховок с приобретением выгод арендодателю думаю ни у кого нет и закладывать подобные расходы в себестоимость нереально.