Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты по соглашению, женщине ИП находящейся в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы

Здравствуйте.

Подскажите может ли женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы, одновременно являясь ИП (доп. заработок) претендовать на алименты по соглашению с супругом на основании ст. 89 СК (- на содержание жены в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ)).

Благодарю.

20 Августа 2014, 12:58, вопрос №535167 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте. Надежда!

    Согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ:

    В
    случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
    супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
    судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
    средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
    супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
    ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
    детства I группы.

    да, жена до достижения ребенком 3-х лет, имеет право претендовать на алименты. Но, если супруг принесет судье документы, подтверждающие получение дохода матерью ребенка, судья скорей всего присудит очень мизерную сумму.


    20 Августа 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats