Отдых в течение раб.дня перед компьютером

Положен ли перерыв на отдых если работаешь 9 часов перед компьютером?? Насколько мне известно, предусматривают зарядку для глаз. Какое время уделяется на это?

, Ксения, г. Набережные Челны
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с Типовой инструкцией по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01 продолжительность непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать двух часов. Виды трудовой деятельности разделяются на три группы: группа А — работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом; группа Б — работа по вводу информации; группа В — творческая работа в режиме диалога с компьютером. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.
При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:
— для I категории работ — через два часа от начала рабочей смены и через два часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;
— для II категории работ — через два часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;
— для III категории работ — через 1,5 — 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.
При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних четырех часов работы, независимо от категории и вида работ, — каждый час продолжительностью 15 минут.

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"