Как взыскать алименты за 6 лет с отца-гражданина РБ, если он не участвует в жизни ребенка?

Отец моего ребенка гражданин РБ.Ребенку не помогает в течении 6 лет.На связь не выходит в течении 6 лет.В жизни ребенка не участвует.У ребенка предварительный диагноз аутизм.Прошу взыскать алименты на содержания ребенка за все 6 лет.

, Бадараева Екатерина Григорьевна, г. Москва

Ситуация действительно непростая, и я понимаю, как это тревожит. Давайте разложим всё по полочкам: что можно сделать с юридической точки зрения и как учесть особенности ребёнка.
Сначала про правовую основу. Поскольку отец — гражданин Республики Беларусь, при решении вопросов (алименты, общение, лишение родительских прав) будет применяться законодательство Беларуси. В России суды учитывают международные договоры (например, Конвенцию о правовой помощи 1993 года), чтобы определить компетентный суд. Поэтому первый шаг — проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейном праве и знает нюансы взаимодействия российских и белорусских норм.
Что можно предпринять?
Подать иск о взыскании алиментов. Даже за прошедшие 6 лет можно взыскать средства — закон это позволяет.
Подать иск об определении порядка общения. Если между вами есть соглашение (или решение суда), где прописан график встреч, но второй родитель его игнорирует — это основание для обращения в суд.
Попытаться ограничить родительские права. Это крайняя мера. Суд может пойти на это, если установит, что родитель систематически уклоняется от обязанностей, и это прямо вредит ребёнку. Сам по себе факт отсутствия общения не всегда достаточен: часто требуется системное уклонение (в том числе в части содержания).
Лишить родительских прав. Это возможно при наличии веских оснований, например, при злостном уклонении от обязанностей (включая длительную неуплату алиментов) в сочетании с другими факторами. При этом суд будет исходить из интересов ребёнка и рассматривать дело комплексно.
Важный нюанс про диагноз. Сам по себе предварительный диагноз «аутизм» не меняет юридическую картину кардинально. Но он становится важным аргументом в суде: суд увидит, насколько ребёнок нуждается в поддержке, и оценит, предпринимал ли второй родитель хоть какие-то шаги для участия в жизни ребёнка. Если отец знал о диагнозе, но никак не помогал и не интересовался состоянием ребёнка — это весомый довод. advgazeta.ru
Практические советы:
Соберите доказательства. Это критически важно. Сохраняйте все письма, сообщения, записи звонков, акты от органов опеки, справки из диспансеров, заключения врачей — всё, что подтверждает, как долго и в чём именно выражается отсутствие участия.
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Специалисты помогут оценить ситуацию, поговорят с ребёнком (с учётом его особенностей), дадут заключение для суда.
Не действуйте в одиночку. Такие дела сложные, и в них часто вмешиваются третьи лица (например, другие родственники, центры помощи семье). Поддержка юриста и социального работника здесь крайне полезна.
 Не затягивайте: чем больше у вас будет документов до суда, тем убедительнее будет позиция.

более подробно проконсультирую в личном чате