Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальные услуги

Добрый день! Управляющая компания отключила электроэнергию за долг 8 тыс рублей. Без каких-либо предупреждений. Сумма задолженности меньше в 2 раза чем за 3 месяца. Так же в квартире прописан и проживает пятимесячный ребенок. Правомерны ли действия управляющей компании?

20 Августа 2014, 08:36, вопрос №534867 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нет, не правомерны.

    На основании пп. «д.» п. 32 
    «Правил предоставления коммунальных услуг
    собственникам и  пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
    домов» управляющая компания действительно имеет право

    приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном
    настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;

    Однако в вашем случае нарушена прцедура приостановления подачи коммунальных услуг. Также учитывая, что 



     

    Сумма задолженности меньше в 2 раза чем за 3 месяца.

    Наталья

    Действия УК неправомерны, так как 

    118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги
    понимается нали

    чие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги
    в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу,
    исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от
    наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и
    тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса
    , действующих на день
    ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия
    заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении
    задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого
    соглашения.



    В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды
    предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель
    рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в
    отдельности.



    В случае если потребитель частично оплачивает
    предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту
    жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между
    всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за
    содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы,
    указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает
    задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из
    частично неоплаченной суммы.

    Процедура отключения регламентирована ст .119-122 Правил

    119. Если иное не установлено федеральными законами,
    указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства
    Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении
    коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем
    коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления)
    потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой
    коммунальной услуги в следующем порядке:



    а) исполнитель в письменной форме направляет
    потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае
    непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со
    дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление
    ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
    приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения
    приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение
    (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку
    или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);



    б) при непогашении потребителем-должником
    задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока
    исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение
    предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с
    предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем
    вручения ему извещения под расписку;



    в) при отсутствии технической возможности введения
    ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта
    либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня
    введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель
    приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением
    отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного
    водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
    потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.



    120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в
    течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и
    пункте 117 настоящих
    Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения
    соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял
    решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.



    121. Ограничение или приостановление исполнителем
    предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на
    получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью
    выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации
    и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не
    допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117
    настоящих Правил.



    122. Действия по ограничению или приостановлению
    предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:



    а) повреждению общего имущества собственников помещений в
    многоквартирном доме;



    б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся
    другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих
    обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и
    договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;



    в) нарушению установленных требований пригодности жилого
    помещения для постоянного проживания граждан.

    Можете обжаловать действия УК в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

    Удачи Вам!

    Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"

    20 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats