Как быть нам с дочкой?

Помогите пожалуйста. Мы с мужем разводимся, у нас есть дочь 3,5 года, а так же у мужа есть старшая дочь от первого брака, ей 28. Дело в том, что все имущество и все банковские счета муж переписал на старшую дочь. Как нам с моей дочкой быть в такой ситуации? Можем ли мы претендовать на что-либо? Или нас можно просто так взять и выбросить на улицу?

Очень прошу, подскажите как быть?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы пишите, что всё своё имущество ваш муж переписал на старшую дочь. А это имущество является совместным? Если имущество совместное, вы как супруга имеете право на раздел общего имущества. Если это имущество только вашего мужа, то он как собственник вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. Если вы и ваша дочь зарегистрированы в жилье, то т.к. дети бывшими члена семьи не становятся, то ваша дочь и вы вместе с ней можете продолжать проживать в квартире как минимум до совершеннолетия вашего ребёнка. Далее вы безусловно имеете право на алименты на содержание вашей дочери, можете прийти к соглашение об алиментах либо подать в суд.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Если вы не заключали брачный контракт, то в соответствии с действующим семейным законодательством вы имеете право на половину всего, совместно-нажитого имущества, и кроме того на установление алиментов на содержание дочери до достижения ей 18 летнего возраста в размере 1/4 от ежемесячного дохода.

Но как я понимаю, муж подготовился к такой ситуации и вывел часть своего имущества, подарив его дочери.

Вас ждёт серьёзный судебный процесс. я могу дать Вам только направление а вот для достижения цели рекомендую обратиться к адвокату, поскольку придётся доказывать, что совместное имущество было нажито, имелось в натуре на какую то дату и было умышленно выведено. придётся доказывать его величину и проводить раздел или договариваться о какой то сумме.