Обвинение в хищении за находку телефона

Я на шел телефон в магазине и собирался его вернуть владельцу за вознагрождение по 229 ГК РФ. Но так как телефон был выключен я не мог этого сделать на месте. За время поисков хозяина телефона, я дал телефон на временное пользование своему другу, пока не найду хозяина. Я не от кого не скрывал что нашел телефон, искал объявление о пропаже по газетам и в интернете, все было безуспешно. В итоге получилось что, через дней 10 приезжает Полиция, везут меня в отделение, и говорят что я обвиняюсь в хищении телефона. Прошу вашего совета, как мне поступить?

, Никита,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Никита! В принципе доказательств Вашей вины именно в тайном хищении чужого имущества у органов нет. Возбуждено ли уголовное дело? Предъявлено ли Вам обвинение? Если да, Вы вправе получить доступ ко всем материалам дела. В том числе и к постановлению о возбуждении уголовного дела. Это постановление можно обжаловать, так как никаких действий, направленных на тайное хищение чужого имущества Вы не совершали.

Если у Вас будут сложности или Вам будет необходима моя помощь в обжаловании постановления о возбуждении дела, обращайтесь ко мне на платную консультацию в чат.

Никита
Клиент

Уголовное дело было заведено, и передано в прокуратуру, и предъявили обвинение. Спасибо большое Александр.