Наследование по закону

Я с официальным супругом проживаю в помещении по договору социального найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности. Договор заключен между мужем и муниципалитетом. я в договоре не значусь, но в помещении прописана. У мужа есть взрослые дети от первого брака, проживающие отдельно. Могу ли я единолично наследовать это жилье? Нужно ли включать меня в договор социального найма или достаточно одной прописки?

, татьяна, г. Сочи
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Ни Вы, ни дети от первого брака не можете унаследовать это жилье, т.к. оно находится в муниципальной собственности. Супруг должен внести Вас в договор социального найма, как совместно проживающее лицо. В этом случае у Вас возникнет преимущественное право на продление договора социальнного найма.

Если квартира будет приватизирована на Вас с мужем в равных долях, то в этом случае право Вы получаете, кроме своей 1/2 доли, половину доли супруга, а остальная половина распределяется между оставшимися наследниками по закону: родители, дети, внуки, сестры, братья и т.д. до 7-й очереди.

Если супруг напишет завещание на Вас, и при этом не будет нетрудоспособных наследников, то Вы получите его долю в полном объеме.

С уважением,
Дмитрий