Возвращение автомобиля

Здравствуйте. Неделю назад продал автомобиль 2005 года выпуска. Через два дня покупатель решил расторгнуть договор и вернуть автомобиль обратно, т.к. его не устроило его техническое состояние. Я от возврата автомобиля отказался. Покупатель сказал, что будет возвращать деньги за автомобиль через суд. Вопрос: какова вероятность того, что суд удовлетворит его иск и какую сумму он может вернуть

, Алексей, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Алексей, если покупатель докажет, что ему был передан товар ненадлежащего качества, тогда сможет потребовать принудительного удовлетворения требований, в том числе (возможно) требования о возврате денег за автомобиль.

Конечно в таком случае он будет вправе требовать возмещения всех причиненных убытков, расходов на юриста, процентов за пользование деньгами (ст.395 ГК РФ).

Ст.475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.