Статья мошенничество

Добрый вечер ! Обвиняют в мошенничестве , статья159 .2 .разиер ущерба предприятию70000 рублей. какое наказание ждет?помогите,пожалуйста .

, Алексей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Преступление средней. Наказывается до 5 лет лишения свободы. Но хочу Вас обнадежить, — состав мошенничества довольно сложно доказывается на стадии предварительного расследования и многое зависит от Ваших объяснений и показаний. Ну а так, в случае доведения дела до суда при условии возмещения причиненного ущерба, получите условный срок.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Уточните пожалуйста, обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) или по какой-либо части ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат)?

Алексей
Клиент, г. Москва

Совершенное группой лиц

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, то в случае возмещения причинённого преступлением ущерба потерпевшему, при отсутствии непогашенной судимости, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ).

Что-то конкретно по делу посоветовать невозможно, без ознакомления с материалами дела.