Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Следователь повторно вызывает на допрос, идти не хочу

Добрый день, работал в компании в которой произошла кража видеокамеры, я обнаружил кражу. С этой компании я уволился 2 месяца назад и отношения не какого не имею. Меня теперь постоянно дергают в РОВД, сейчас требуют, я хочу подчеркнуть требуют и говорят, что обязан явиться на допрос, как свидетеля. Могу ли я отказаться и на какой законом или статье можно руководствоваться? Заранее благодарен! моя личная почта iz-tomska@yandex.ru

19 Августа 2014, 12:16, вопрос №534059 Владимир, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Не советую уклоняться от явки к следователю, вызов является обязательным

    19 Августа 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый день!

    Если Вас вызывают повесткой, то Вы обязаны явиться на долпрос.

    Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

    Статья 56. Свидетель

    6. Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    Статья 188. Порядок вызова на допрос
    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

    19 Августа 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats