8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, хочу уволится по собственному желанию, заявление написано, одну неделю отработала на второй заболела, начальник говорит что буду отрабатывать после больничного. Прав он, если нет на какую мне ссылаться статью?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

ссылайтесь на ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

Законом не установлено  обязанности  отрабатывать! Есть обязанность только предупредить!

1
0
1
0
Юлия Коткина
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Марина!

При увольнении работника по собственному желанию, работник обязан за две недели до даты предполагаемого увольнения предупредить об этом работодателя. Это делается с той целью, чтобы работник успел передать все свои дела, а работодатель имел возможность подыскать работнику замену. При этом отсчет двухнедельного срока начинается со следующего дня, после получения работодателем заявления работника об увольнении. Чтобы избежать различного рода недоразумений заявление об увольнении должны быть принято и зарегистрировано в установленной на предприятии форме. Также для того, чтобы избежать недоразумений, помимо даты написания заявления, в заявлении на увольнение по собственному желанию необходимо указать дату предстоящего увольнения. Однако, по согласованию между работником и администрацией работник может быть уволен до истечения данного срока.

Так как эти две недели являются обычным нормальным рабочем временем, то для них действуют все те же правила, что и для обычной работы в данной организации, при этом действие Российского трудового законодательства на это время никто не отменяет.

В период, так называемой отработки, работник может уйти в отпуск, если, конечно, администрация организации, в которой работник, будет не против.

Также работник может заболеть и уйти на больничный. При этом, если болеть работник продолжает более двух недель, и от него не поступило никаких новых заявлений, то работнику все равно больничный лист оплачивается полностью.

До того, как истекут отведенные две недели, если работник передумал увольняться, то он в праве отозвать свое заявление. Работник может быть уволен лишь в том случае, если на его место работодатель пригласил другого работника, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если срок предупреждения об увольнении истек, а работник не был уволен, и он не настаивает на увольнении, то действие трудовых отношений между работником и работодателем, обусловленных трудовым договором, продолжается.

После того, как срок предупреждения истек, работник вправе прекратить свою работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.


Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

1
0
1
0
Илья Прядеин
Илья Прядеин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополняя ответ моего коллеги, следует сказать, что согласно письму Федеральной службе по труду и занятости 5 сентября 2006 г. N 1551-6, Дата предполагаемого увольнения может приходиться на период временной нетрудоспособности либо период отпуска.

Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем

. Таким образом работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Военное право
Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
Здравствуйте! Скажите, если я хочу отучиться на категорию С от военкомата, но меня хотят отправить по призыву, игнорируя мое желание отучиться на права
, вопрос №4092827, Николай, г. Иркутск
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.08.2014