При увольнении заплатили меньше, чем зафиксированная в соглашении сторон сумма

Я уволена по соглашению сторон, в котором была зафиксирована энная сумма выходного пособия. Но при выплате его получила на руки существенно меньшую сумму, за вычетом суммы компенсации работодателю за несколько дней отпуска и за вычетом также полученной авансом зарплаты за текущий месяц (не ожидалось, что уволюсь, а зарплата, и отпуск были мне предоставлены авансом. Но при подписании соглашения эти моменты (возможные вычеты) никак не оговаривались. При этом инициатором увольнения был работодатель, и я подписывала соглашение об увольнении по соглашению сторон, соглашаясь именно на тот размер компенсации, который был указан в соглашении и не предполагала, что мне ее урежут, иначе бы не подписала соглашение! Кто прав? Вправе ли был работодатель делать вычеты из уже установленной нами по соглашению сторон суммы? Могу ли я оспорить недополученные суммы в суде? Под какой формулировкой? Можно ли считать подписанное мной соглашение введением меня в заблуждение и с этой формулировкой настаивать на его незаконности?

, гуля, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются трудовым законодательством Российской федерации ТК РФ, в соответствии с которым вы в праве оспорить увольнение и востановиться в течении 1 — месяца, а взыскать положенные вам выплаты в течении 3- месяцев с момента увольнения. Подайте заявление в прокуратуру и исковое заявление в суд.

гуля
Клиент, г. Москва

А в прокуратуру нужно? В трудовом законодательстве, к сож, не нашла четкого ответа на свою ситуацию. Сумма, к которой приходят стороны в соглашении, может быть произвольной и полюбовной или должна четко составлять сколько-то окладов?

Да можете обратиться в прокуратуру — но непропустите сроки исковой давности 3 месяца. Расчёт суммы должен быть подробным и подтверждённым документально.