Расторжение контракта по 44 фз в одностороннем порядке или по соглашению сторон, оспорить штраф по контракту

Расторжение контракта по 44 фз в одностороннем порядке или по соглашению сторон, оспорить штраф по контракту.

  • претензия + квитанция
    .pdf
  • КП КУСО контракт
    .docx
  • КП КУСО приложение 2 к Контракту
    .pdf
  • акт
    .pdf
, Андрей Геннадьевич, г. Калуга

Для расторжения контракта по 44-ФЗ в одностороннем порядке необходимо придерживаться условий, указанных в самом контракте и в законе. Обычно это возможно при наличии оснований, как-то: нарушение условий контракта другой стороной или невозможность исполнения обязательств. Если стороны согласны на расторжение по соглашению, нужно оформить соответствующее соглашение, в котором будут прописаны условия расторжения. Что касается оспаривания штрафа по контракту, вам следует изучить причины его назначения и проверить, соответствуют ли они условиям контракта и закону. В случае наличия оснований можно подать жалобу в вышестоящие органы или в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Калуга
Добрый вечер! Да, нам нужен юрист, который за деньги найдёт причину для отмены штрафа, напишет уведомление для расторжения — если найдёт причины для одностороннего отказа, если нет — то по соглашению. отправлю Вам Контракт, приложение к Контракту, кроме этого мы уведомляли Заказчика о приостановке работ — Уведомление прилагаю. После этого договорились с Заказчиком (устно) об изменении условий выполнения работ, Заказчик попросил отозвать Уведомление о приостановке работ и в этот же день «выкатил» штраф. АКт и претензию тоже прикрепляю. мой т. 89526181702. МСК+5.

По 44‑ФЗ контракт можно расторгнуть как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке (ООИК), а начисленные штрафы/пени по контракту подлежат оспариванию в определённом порядке. Ниже — кратко и по делу.

1. Расторжение по соглашению сторон
По п. 8 ст. 95 Закона № 44‑ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон в любой момент исполнения контракта, если к сторонам нет претензий по выполнению обязательств.
Стороны подписывают дополнительное соглашение о расторжении, в котором указывают основание («по соглашению сторон»), дату прекращения обязательств, порядок расчётов и возможную компенсацию.
Важно: если поставщик существенно нарушил контракт, заказчик не вправе закрывать его по соглашению сторон, а должен расторгнуть в одностороннем порядке или через суд, иначе рискует штрафами и внесением поставщика в РНП.

2. Расторжение в одностороннем порядке
Односторонний отказ от исполнения контракта (ООИК) возможен только если это прямо предусмотрено в самом контракте ссылкой на ст. 450–453 ГК РФ, часть 8 ст. 95 Закона № 44‑ФЗ.
Основания для ООИК у заказчика, как правило:

неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств (сроки, качество, объём);
предоставление ложных сведений на этапе подачи заявки;
существенное нарушение условий, делающее невозможным достижение целей закупки.
Порядок ООИК (схематично):

Сбор доказательств нарушений (АКТЫ, письма, протоколы, переписка).
Направление поставщику уведомления/извещения о намерении расторгнуть контракт (часто с предложением устранить нарушения за срок, указанный в контракте).
Принятие решения об одностороннем отказе и направление его в ЕИС (Реестр контрактов).
При наличии оснований — обращение в ФАС/контролирующий орган и, при необходимости, включение поставщика в РНП.

3. Как оспорить штраф по контракту
Штрафы и пени по 44‑ФЗ начисляются из-за неисполнения/ненадлежащего исполнения условий контракта (например, срыв сроков, отгрузка не по ТУ и т.п.).

Порядок оспаривания (если вы — поставщик):

В первую очередь досудебное урегулирование:

Направить заказчику письмо‑возражение с аргументами (форс‑мажор, действия заказчика, объективные причины просрочки и т.д.).
Ссылаться на п. 9 ст. 34 Закона № 44‑ФЗ: сумма штрафа/пени может быть уменьшена или не применена, если неисполнение произошло по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, либо по вине заказчика.
Если заказчик не реагирует или отказывает:

Обжаловать в суде как несогласие с размером или основанием штрафа;
В суде можно просить уменьшить штраф/пени или признать их начисление незаконным.
Если речь о штрафах за нарушения в самой закупке (не по контракту):

Обжалование штрафа в административном порядке (в вышестоящий орган, должностное лицо) или в суде допускается в срок 10 дней с момента получения постановления.

Если уточните, кто вы по отношению к контракту (заказчик / поставщик) и в каком именно случае хотите расторгнуть и оспорить штраф (например, просрочка поставки, не прохождение техусловия, неоказание услуги и т.п.), могу расписать готовый вариант письма‑возражения или план действий по шагам.

Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Калуга
Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Калуга
Случайно нажал отправить, вместо добавить. Добавляю.

Здравствуйте.

По Федеральному закону № 44-ФЗ есть два основных варианта расторжения контракта.

Расторжение по соглашению сторон — самый простой вариант. Стороны подписывают соглашение (ст. 95 44-ФЗ), фиксируют объём фактически выполненных работ и взаиморасчёты. Штрафы можно не применять или уменьшить по договорённости.

Односторонний отказ — применяется при нарушениях. Заказчик или подрядчик принимает решение и размещает его в ЕИС, после чего контракт считается расторгнутым через установленный срок (ст. 95 44-ФЗ). Часто это влечёт штрафы и риск включения в РНП.

Оспаривание штрафа:
штрафы и пени — это неустойка, и её можно снизить через суд как несоразмерную (ст. 333 ГК РФ). Суд смотрит на фактические последствия нарушения, вину, объём исполнения.

Практически:
если есть возможность — лучше идти в расторжение по соглашению сторон и сразу урегулировать вопрос по штрафам.
если уже выставлен штраф — не платить автоматически, а анализировать и при необходимости оспаривать в суде.

Таким образом, соглашение сторон — мягкий вариант, односторонний отказ — более жёсткий с последствиями, штрафы реально снижать через суд.

Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Калуга
Добрый вечер! Вы написали прописные истины. Это мы и сами знаем. Нам нужен юрист, который за деньги найдёт причину для отмены штрафа, напишет уведомление для расторжения — если найдёт причины для одностороннего отказа, если нет — то по соглашению.

обращайтесь, 7 лет работал контрактным служащим 223, 44 ФЗ

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.