Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если нечем платить кредит на открытие ИП?

Подскажите, что нам делать. Несколько лет назад мой муж взял кредит для открытия ИП вместе со знакомым. ИП оформлено на знакомого, а кредиты брал муж. Пока пытались "раскрутить бизнес", муж набрал еще кредитов. Платил исправно несколько лет. Сейчас индивидуальный предприниматель хочет подать на банкротство, з/п у мужа резко сократилась и выплачивать нужную сумму на по кредитам нет возможности. Я не работаю, у нас есть маленький ребенок и скоро появится второй. В реструктуризации долга и т.п. вещах банки отказывают. Как нам лучше поступить? Можно ли самим подать иск в суд? и что для этого надо? Ведь если ждать пока банк сам подаст в суд, начислят очень большую сумму штрафов. И еще, если индивидуальный предприниматель не был поручителем по кредиту, но подтвердит, что кредит был взят на развитие бизнеса, могут ли списать часть долга?

18 Августа 2014, 12:48, вопрос №533018 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Татьяна!

    Часть долга «списать» не получится. Индивидуальный предприниматель не участвовал официально в кредитных правоотношениях, а потому никакой ответственности нести не будет. 

    Вы не можете никакой иск подать.

    Единственное, что Вы можете сделать — это, когда, банк подаст на Вас в суд, имеете право явиться на судебное заседание и заявить ходатайство о снижении размера штрафов. Суд скорей всего удовлетворит Ваше ходатайство и уменьшит размер пеней.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.


    18 Августа 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats