кредитный спор

здравствуйте!   посоветуйте как быть! три года назад брал в кредит телефон!  с момента последнего плптежа прошло 2,5 года-брал на на 6 мес! спустя 2,5 года мне приходит уведомление от долгового агенства пристав г. москвы о том,что у меня имееться долг к банку на сумму 13000!!   откуда?  я позвонил к ним узнать-сказали что имелся долг на сумму 1600! я об этом ничего не знал! почему вы не не уведомили меня об этом? они говорят что не обязанны это делать!! как так? как же быть?

, cергей федоров, г. Уфа
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если кредит вы банку вернули, проценты в соответствии с кредитным договором уплатили, то вам следует представить документы, подтверждающие оплату, кредитору.

От долгового агентства вам необходимо потребовать документы, которые подтверждают переход ему права требования от банка (договор).

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Сергей, в Вашем вопросе очень мало информации, чтобы дать исчерпывающий ответ. Вам необходимо запросить в банке, в котором брался кредит, расшифровку задолженности, в письменном виде.  Возможно, 1600 - это штрафные санкции. Получите выписку - тогда уже можно будет смотреть, что делать дальше.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Банковские сотрудники не только обязаны следить  за ежемесячным погашением кредита  но, как правило, в конце месяца звонят заемщику, который задерживает  погашение кредита и предупреждают о его погашении согласно графика. Поэтому разбирайтесь, возможно, это ошибка, тем не менее, сейчас вам следует  по возможности поднять все платежные документы по внесению денежных средств  на счет за кредит.

Запросите в банке   выписку по вашему счету, с которого осуществлялось погашения кредита.

Наконец,  попросите в банке официальную справку о полном погашении кредита заверенную соответствующей подписью и печатью, банк не вправе отказать вам в предоставлении такой справки, если кредит действительно был полностью уплачен.  Возможно,  вы брали такую справку  после погашения кредита, поищите дома.