После оформления договора, сразу отказ от исполнения договора

после оформления договора, сразу отказ от исполнения договора

Клиент оформила договор на изготовление шкафа-купе по своим размерам 17.08.14 г.

18.08.14 отказывается от исполнения договора.

Что мне делать? Вернуть ей деньги ? или отказать в расторжении договора.....

, Радик, г. Лениногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказать не сможете, но сможете взыскать с нее Ваши расходы, если они были

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Посчитайте сколько потратили на ее заказ и вычтите из  цены заказа

Добрый день.Уточните, есть ли в договоре особые условия о возможности расторжения договора заказчиком

Афонина Екатерина

Они есть в Законе

Радик
Клиент, г. Лениногорск

Афонина Екатерина права. Мне судья говорила. сначала действует договор, если в договоре нет то закон вступает в силу

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Клиент оформила договор на изготовление шкафа-купе по своим размерам 17.08.14 г. 18.08.14 отказывается от исполнения договора. Что мне делать? Вернуть ей деньги? или отказать в расторжении договора.....

Радик

Боюсь, что Вы должны вернуть ей деньги, других вариантов нет:

Статья 32 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы должны вернуть все деньги, за вычетом фактически понесенных расходов.Удачи Вам!С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Афонина Екатерина права. Мне судья говорила. сначала действует договор, если в договоре нет то закон вступает в силу

Радик

Боюсь, что это не так:

Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Определите какие документально подтвержденные расходы вы сможете предъявить заказчику и требуйте возмещение этих расходов, но как я понимаю расходов фактически еще и не было.

Афонина Екатерина права. Мне судья говорила. сначала действует договор, если в договоре нет то закон вступает в силу

Радик

Договор не может противоречить закону. Бывают случаи когда в законе установлена возможность в договоре оговаривать определенные условия, но не в этом случае.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните, есть ли в договоре особые условия о возможности расторжения договора заказчиком

Радик
Клиент, г. Лениногорск

. Если покупатель без установленных договором оснований в одностороннем порядке отказался от исполнения условий настоящего договора и в соответствии с п.3 ст.497 ГК РФ и ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителя». Покупатель возмещает Продавцу все фактические расходы по хранению, доставке, изготовлению, понесенных с исполнением обязательств по данному договору, в размере не менее 70% (семьдесят процентов) за мебель на заказ, не менее 50% за стандартную мебель.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А вы успели приступить к заказу, закупили материал и т.д.?

Если нет, вы должны вернуть ей всю сумму.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

следует посмотреть договор в части — отказа в исполнении договора, причины указаны там. Второе — какая причина в отказе от договора клиентом? Что она написала в отношении отказа. Если договором предусмотрены случаи отказа от договора, то подпадает ли ее письмо (отказ) в категорию данных случаев? Если же отказ просто сформулирован как отказ, то Вы можете вычесть свои убытки (только документально их подтвердите, акт, стоимость расчета, стоимость закупленных материалов и т.п.), после чего остаток вернуть клиенту.