Могут ли описать имущ за долг в пенсионный фонд?

Здравствуйте.Я в2005г имел лицензиюИП,работал столяром,дело не пошло.Лицензию не закрыл в связи с переездом.Но по этому ИНН и страховому пенсионному полюсу устраивался на работу,и по сей день работаю по этим же документам.Все налоги как пологается берут,в том числе и пенсионные.Но у меня почему то оказалось больше 20тыс долга.ведь две пенсии получавть я не буду?И приставы собираются описыв имущ.Ведь пенсия дело добровольное?Подскажите как быть?Хотел закрыть лицензию но там насчитали много долгов,хотя налоговая сама присылала письмо о снятии меня с ИП за неуплату.

, андрей Шитенков, г. Нижний Ломов

У ИП есть обязанность уплачивать определенные взносы в ПФ, это не право, а обязанность. Если есть вопрос в части образования долга, то обратитесь в ПФ- пусть Вам сделают сверку расчетов, чтобы понять откуда такая сумма. А что за письмо о снятии ИП с учета Вам присылали? Закрыть Ип вы можете и с долгами перед ПФ.

А пока не закрыли- то обязаны платить. Если решение ПФ о задолженности поступило на исполнение приставам, и вы не обжаловали данное решение, то приставы имеют право погасить имеющийся долг за счет вашего имущества.