Неисправность банкоматов, удар по бюджету граждан

Добрый день!

15 августа в 20:01 терминал РТ000025, что находится в отделении по адресу МО, г.Одинцово, Можайское шоссе 80, корпус А, принял 93 000 рублей выдал ошибку: "Внимание! Платеж будет отменен, деньги останутся в терминале. Для возврата денег необходимо написать заявление!" - после чего вернул карту и выдал чек № 14575559 (PSB634149087).

В отделении нам сказали заполнить заявление и предупредили, что оно рассматривается в течение 30 РАБОЧИХ ДНЕЙ! Для нас это критичный срок, поскольку деньги планировались на покупку квартиры. В случае просрочки оплаты хотя бы на 3 дня, мы попадаем под штрафы и риски остаться вообще без квартиры! Также планировали поехать отдыхать, но теперь отпуск сгорит из-за невозможности купить путевку. Подскажите, какие компенсации можно получить?

, Konstantin, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы сможете получить как сами средства так и понесенные убытки. Напишите претензию, укажите все обстоятельства дела. Мой совет — взять в долг 93 000 рублей, можно под определенный процент, чтобы каждый день капала сумма (или написать расписку что взяли) При взыскании убытков укажете, что вынуждены были взять в долг деньги, соответственно сможете взыскать все расходы по займу (проценты).

Вот текст претензии.

Кому:
Куда:
Претензия
Требую зачислить на мой счет №  денежные средства в размере 93000 рублей, внесенные через банкомат (терминал) номер операции, а также уплатить неустойку, предусмотренную пунктом 5 статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в размере трех процентов от принятой, но не зачисленной суммы за каждый день просрочки зачисления. Сообщаю, что из-за неправомерного не зачисления 93000 рублей на мой счет я был вынужден взять заем на сумму 93000 рублей, за пользование которым уплачиваю 3 процента от суммы займа ежедневно тому то тому то.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Скорее всего проценты по заму Вам суд не присудит, однако, взыскать иные убытки (штрафные санкции перед продавцом и т.д.) возможно удастся, но и в
этом случае надо доказать предназначение этих денег для оплаты по договору, то есть причинно-следственную связь между убытками и нарушением права.

А в остальном согласен с коллегой.