Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выкупить будет можно 1/3 часть квартиры

Подскажите пожалуйста.Я думаю на будущее.Мне по наследству достанется 2/3 квартиры,1/3 достанется родственнику.Я бы хотела выкупить эту 1/3 часть квартиры,чтобы она была вся моя,но этот родственник думаю не продаст ее мне или он должен предложить мне первой продажу этой части.Вообще что я имею буду иметь право сделать с этой квартирой?Как подстраховаться?Какие документы нужны?

18 Августа 2014, 08:40, вопрос №532711 оксана, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если родственник решил продать свою долю, то сначала он должен будет предложить выкупить вам, в порядке статьи 250 ГК РФ. Если же он продавать не собирается, то заставить вы его не можете. 

    18 Августа 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!!!А как мне подготовиться юридически к этому моменту?Он просто не совсем добросовестный человек,боюсь он еще и с моими долями что нибудь сделает.

    18 Августа 2014, 08:48
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Мне по наследству достанется 2/3 квартиры,1/3 достанется родственнику

    оксана

    Завещание?

    18 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужно спросить завещание собственника да?

    18 Августа 2014, 08:50
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А как мне подготовиться юридически к этому моменту? Он просто не совсем добросовестный человек, боюсь он еще и с моими долями что нибудь сделает.

    оксана

    ну как только вы узнаете, что он продал свою долю, вы должны в течение 3 месяцев, как узнали, подать иск в суд, с требование перевести на вас права и обязанности покупателя.

    18 Августа 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я это долго не узнаю,может они будут тщательно скрывать.Как мне следить за этим процессом и быть на чеку?

    18 Августа 2014, 08:52
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    периодически делайте выписку из егрп, а так же имейте ввиду, что он может просто подарить свою долю, и тут вашего согласие уведомление не нужно.

    18 Августа 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну если он подарит логически подумать какая ему выгода? А может ли он любую сумму запросить за эту долю или расчитывается по рыночной стоимости на данный момент и кто это расчитыват?Спасибо!!!!

    18 Августа 2014, 08:57
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Мне нужно спросить завещание собственника да?

    оксана

    Никто Вам про завещание не скажет. Просто не понятно, с чего Вам 2/3… если наследство — то оно делится в равных частях между наследниками. Если предполагаете, что будет завещание, то тогда после смерти наследодателя Вам нужно обратиться к нотариусу по его месту регистрации.

    18 Августа 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ну если он подарит логически подумать какая ему выгода? А может ли он любую сумму запросить за эту долю или расчитывается по рыночной стоимости на данный момент и кто это расчитыват? Спасибо!!!!

    оксана

    выгода очень простая, это может быть притворной сделкой, которая на самом деле прикрывает другую сделку -куплю-продажу, и тем самым обходят обязанность предусмотр. ст.250 ГК РФ.

    18 Августа 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Ну если он подарит логически подумать какая ему выгода?

    оксана

    Дарение «на бумаге» не всегда носит благотворительный характер. Можно «подарить», но взять сумму равноценную рыночной стоимости.

    А может ли он любую сумму запросить за эту долю или расчитывается по рыночной стоимости на данный момент и кто это расчитыват?

    оксана

    Сколько захочет — столько  и выставит. Это его право. И снизить цену, например, его ни один суд не заставит, т.к. это его собственность и он «что хочет, то и делает»

    18 Августа 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается я не смогу продать свои доли потому что кому они нужны? Ему я тоже не отдам-буду по полной брать он тоже так же и что дальше?Квартира будет вот так висет еще лет 20.

    18 Августа 2014, 09:04
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ну если он подарит логически подумать какая ему выгода? А может ли он любую сумму запросить за эту долю или расчитывается по рыночной стоимости на данный момент и кто это расчитыват? Спасибо!!!!

    оксана

    выгода очень простая, это может быть притворной сделкой, которая на самом деле прикрывает другую сделку -куплю-продажу, и тем самым обходят обязанность предусмотр. ст.250 ГК РФ.

    18 Августа 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Получается я не смогу продать свои доли потому что кому они нужны? Ему я тоже не отдам-буду по полной брать он тоже так же и что дальше? Квартира будет вот так висет еще лет 20.

    оксана

    вы можете продать, но так же обязаны сначала предложить ему выкупить, если в течении месяца он не купит, вы имеете право продать свою долю третьим лицам.

    18 Августа 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Получается я не смогу продать свои доли потому что кому они нужны? Ему я тоже не отдам-буду по полной брать он тоже так же и что дальше? Квартира будет вот так висет еще лет 20.

    оксана

    Если он откажется от покупки Вашей доли — Вы можете продать третьим лицам

    18 Августа 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats