Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Куда обращаться насчёт компенсации потерпевшему в ДТП?

Здравствуйте.Ситуация такая,мою маму 1939 года рождения на пешеходном переходе сбило транспортное средство.В результате она получила множественные ушибы.С места происшествия её забрала скорая помощь,в больнице сделали осмотр и снимки,выдали справку.После этого продолжаем лечение дома в течении уже трёх дней.Хотелось бы узнать на какие компенсации как пострадавшая имеет право моя мама и куда для этого обращаться?

18 Августа 2014, 07:17, вопрос №532662 Новиков Андрей Васильевич, г. Красноярск

Уточнение клиента

Спасибо Вам за помощь!Ещё хотелось бы уточнить,возможно ли в этом случае подать иск на моральный ущерб и как оформить эту процедуру,если она возможна?

18 Августа 2014, 08:45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    п. 49 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
    (ред. от 26.08.2013)
    «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    За возмещением вреда здоровью, вашей маме или лицу на основании доверенности следует обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

    44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011 N 824)(см. текст в предыдущей редакции) б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)(см. текст в предыдущей редакции) Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)(см. текст в предыдущей редакции) Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 — 56 и (или) 61 настоящих Правил.(п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей

    51. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)(см. текст в предыдущей редакции) а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности; б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции) в) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции) г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

    55. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции) а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением; б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения; в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств. 56. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание: справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания; справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания; документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания. Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы; б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование — документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию; в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы; г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение: выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение; копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение; д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств: копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации; документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства; договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство; е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой профессии:(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)(см. текст в предыдущей редакции)счет на оплату профессионального обучения (переобучения); копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение); документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).


    18 Августа 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Исковое заявление о взыскании морального м вреда можно подать в суд непосредственно на виновника ДТП.

    18 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Андрей Васильевич. Вашей маме стоит обратиться в суд по месту жительства о компенсации морального вреда к лицу причинившего вред здоровью. Могу помочь в оформлении документов.

    18 Августа 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кАК С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ?

    18 Августа 2014, 17:15
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Позвоните по тел.(8391)2549157

    18 Августа 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats