На что обратить внимание, что бы не превратиться в раба?

Здравствуйте!

Я собираюсь арендовать торговую площадь для островка бижутерии и серебра.

Вроде на смотрел торговый центр. Потом решил почитать отзывы о нем и стало не по себе.

"Вам дают подписать три договора на 14 страницах мелкого текста, пункт ссылается на подпункт и т.п., в общем без опыта разобраться сразу не возможно! Договор на руки сразу не дают, мне его дали через три дня после заезда в тц. Смысл его: только подписав вы уже сразу должны три месячных аренды ( в моем случае это 90 тыс.) в течении10 дней вы должны изготовить вывеску на бутик и на фасад,это тоже не 10 тыс.!При этом они имеют право( по своему договору) удерживать в залоге оборудование и товар, и реализовывать их по своей цене!"

, Артем, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну договор я так понимаю Вы уже подписали, так что единственное что остается это проанализировать его полностью с участием юриста специализирующегося на договорном праве

Степан Савицкий
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте Артем, действительно сейчас часто встречается подобная практика  ведения  дел со стороны арендодателей. Если вы подписали договор, то вы должны выполнять те условия которые в нем с вами согласованны.  Удерживать в залоге имеет право согласно ГКРФ, однако реализовывать его только по решению суда.

В целом нужно видеть текст договора что-бы узнать противоречит ли он законодательству или нет.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Я еще не подписал договор. Я хочу подстраховаться