Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ситуация связанна с ломбардом

Здравствуйте уважаемые адвокаты!У меня проблема,24.06.2014г я зпложил в ломбард планшетный компьютер(стоимость в магазине 12тыс.руб.)за 1000руб.,заявил в квитанции на 2 дня.Но попал в больницу с травмами и поэтому не смог во время выкупить его.Примерно 01.08.14г.я позвонил в ломбард и предупредил что нахожусь в больнице и обязательно после лечения приду и выкуплю его.12.08.14г. я позвонил в ломбард и узнал что его продали.Вот у меня возникает вопрос - имеет ли право ломбард выстовлять на продажу и продавать мой залог,если 2 месяца не прошло,как это сказаннго в федеральном законе о ломбардах?Заранее спасибо за ответ!

18 Августа 2014, 05:01, вопрос №532624 Борис
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

    Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

    Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

    В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

    Таким образом, льготный срок — не 2 месяца, а месяц (2 месяца — по договору хранения, у Вас — договор займа на 1000 рублей). Течение срока началось 27 июня 2014 года, соответственно до 27 июля 2014 года продавать вещь ломбард был не вправе. 

    По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона (месяц), в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

    Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.

    С уважением, Кирилл. 

    18 Августа 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats