Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на имущество юр.лица?

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на семена, на племенное поголовье скота, на сельхоз-технику занятую в производстве должника который является юридическим лицом?

Прошу указать закон.

Спасибо.

18 Августа 2014, 00:28, вопрос №532592 Виктор Николаевич, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    ФЗ об исполнительном производстве.

    Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

    1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

    1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

    2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

    3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

    4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.



    18 Августа 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаймурзин Руслан
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброго времени суток. 

       Правомерность наложения ареста зависит от конкретных обстоятельств ситуации.

      С первого взгляда, наложение ареста неправомерно так как: 

     Согласно п. 7 ст. 37 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О
    сельскохозяйственной кооперации», взыскание по долгам кооператива при
    отсутствии у него денежных средств, достаточных для погашения
    задолженности, может быть обращено на принадлежащее ему имущество, за
    исключением имущества, отнесенного в установленном порядке к неделимым
    фондам, рабочих лошадей и скота, продуктивного и племенного скота и
    птицы, животных, содержащихся на выращивании и откорме,
    сельскохозяйственной техники и транспортных средств (за исключением
    легковых автомобилей), семенных и фуражных фондов.

      Кроме того, статьей 446 ГПК РФ предусмотрено, что не может быть обращено взыскание
    по исполнительным документам на принадлежащее должнику на праве
    собственности семена, необходимые для очередного посева и являющиеся
    семенным фондом. 

       При этом наличие у должника иного имущества, не
    участвующего в сельскохозяйственном производстве, будет свидетельствовать о
    несоблюдении судебным приставом-исполнителем порядка обращения взыскания
    на имущество должника.

    Однако следует иметь ввиду следующее:

    в преамбуле Федерального закона от 08.12.1995 No 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусмотрено, что он определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации. Таким образом, для признания действий пристава незаконными с учетом указанного ФЗ, должнику необходимо быть субъектом сельскохозяйственной кооперации РФ.


    18 Августа 2014, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats