Имеет ли право судебный пристав наложить арест на имущество юр.лица?

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на семена, на племенное поголовье скота, на сельхоз-технику занятую в производстве должника который является юридическим лицом?

Прошу указать закон.

Спасибо.

, Виктор Николаевич, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ФЗ об исполнительном производстве.

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Руслан Хаймурзин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток.

   Правомерность наложения ареста зависит от конкретных обстоятельств ситуации.

  С первого взгляда, наложение ареста неправомерно так как:

 Согласно п. 7 ст. 37 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О
сельскохозяйственной кооперации», взыскание по долгам кооператива при
отсутствии у него денежных средств, достаточных для погашения
задолженности, может быть обращено на принадлежащее ему имущество, за
исключением имущества, отнесенного в установленном порядке к неделимым
фондам, рабочих лошадей и скота, продуктивного и племенного скота и
птицы, животных, содержащихся на выращивании и откорме,
сельскохозяйственной техники и транспортных средств (за исключением
легковых автомобилей), семенных и фуражных фондов.

  Кроме того, статьей 446 ГПК РФ предусмотрено, что не может быть обращено взыскание
по исполнительным документам на принадлежащее должнику на праве
собственности семена, необходимые для очередного посева и являющиеся
семенным фондом.

   При этом наличие у должника иного имущества, не
участвующего в сельскохозяйственном производстве, будет свидетельствовать о
несоблюдении судебным приставом-исполнителем порядка обращения взыскания
на имущество должника.

Однако следует иметь ввиду следующее:

в преамбуле Федерального закона от 08.12.1995 No 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусмотрено, что он определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации. Таким образом, для признания действий пристава незаконными с учетом указанного ФЗ, должнику необходимо быть субъектом сельскохозяйственной кооперации РФ.