Купили автомобиль у перекупщика. Когда начали ставить машину на учет, то в ГАИ сообщили, что на нее стоит запрет

Купили автомобиль у перекупщика. Когда начали ставить машину на учет, то в ГАИ сообщили, что на нее стоит запрет. Авто 2005 г.в. На руках имеются ПТС, свидетельство о регистрации прежнего хозяина, копии паспорта хозяина, договор купли - продажи. Что нам сейчас делать? Как ее оформить на себя?Пожалуйста подробнее !

, Василий, г. Уфа
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Василий!

Если имеется «запрет», то никак не переоформите. Для начала узнайте, кем наложен арест, что за долг и т.п. Далее действуйте по обстоятельствам.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор купли-продажи автомобиля.

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Василий
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!!!Арест наложен судебными приставами долг по алиментам,хозяин машины говорит,что имеются расписки от бывшей жены,со мной встретится отлынивает по разным причинам.

Обратитесь в полицию по факту мошенничества (в заявлении  укажите, что он продавец знал о наличии ареста, однако воспользовавшись вашей доверчивостью, завладел крупной суммой денег). Возможно, это его поторопит решить с вами вопрос.