Право на долю квартиры

Ситуация следующая: семья отец и две дочери имеют квартиру, которая приватизирована на отца после смерти матери. В настоящий момент отец женат на другой. Хочет продать квартиру и на вырученные от продажи деньги построить дом с новой женой. Вопрос, какие меры можно принять детям для получения своей доли квартиры (дети прописаны в других квартирах).

, Ирина, г. Курган
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, никаких, отец как единоличный собственник вправе распорядиться своей квартирой как пожелает, в т.ч. и продать ее.

Согласно пункту 1 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.