8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру и в свою собстенность

здравствуйте!Мой муж сирота и по закону получил квартиру.Объясните мне пожалуйста, чья это будет квартира и могу ли я с нашим общим сыном претендовать на долю жилплощади?если нет, то подскажите как, и можно ли вообще мне и сыну получить гарантию что она тоже будет нашей?как ее оформить?за ранее большое спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Рязань
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего, Ваш муж получил квартиру по договору найма специализированного жилого помещения на 5 лет. Данный договор может быть продлен еще на 5 лет в определенных законом случаях, следовательно, по истечении 5 или 10 лет Ваш муж сможет заключить договор социального найма и приватизировать квартиру. Если на момент приватизации Вы и Ваш ребенок будете зарегистрированы по месту жительства в квартире, тогда каждый из Вас получит по 1/3 доле в праве собственности. Если муж откажется приватизировать квартиру, приобрести право собственности не удастся.
Если договор социального найма уже есть, тогда приватизировать можно уже сейчас на вышеописанных условиях.
Если квартира была приватизирована до брака, то права собственности на нее у Вас и ребенка нет. Однако, в случае, когда вы произвели капитальный ремонт, реконструкцию, иные улучшения в квартире за счет совместно нажитых средств, за счет Вашего имущества или труда, Вы сможете попытаться признать такую квартиру совместно нажитым на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.08.2014