Как оформить квартиру и в свою собстенность

здравствуйте!Мой муж сирота и по закону получил квартиру.Объясните мне пожалуйста, чья это будет квартира и могу ли я с нашим общим сыном претендовать на долю жилплощади?если нет, то подскажите как, и можно ли вообще мне и сыну получить гарантию что она тоже будет нашей?как ее оформить?за ранее большое спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Рязань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего, Ваш муж получил квартиру по договору найма специализированного жилого помещения на 5 лет. Данный договор может быть продлен еще на 5 лет в определенных законом случаях, следовательно, по истечении 5 или 10 лет Ваш муж сможет заключить договор социального найма и приватизировать квартиру. Если на момент приватизации Вы и Ваш ребенок будете зарегистрированы по месту жительства в квартире, тогда каждый из Вас получит по 1/3 доле в праве собственности. Если муж откажется приватизировать квартиру, приобрести право собственности не удастся.
Если договор социального найма уже есть, тогда приватизировать можно уже сейчас на вышеописанных условиях.
Если квартира была приватизирована до брака, то права собственности на нее у Вас и ребенка нет. Однако, в случае, когда вы произвели капитальный ремонт, реконструкцию, иные улучшения в квартире за счет совместно нажитых средств, за счет Вашего имущества или труда, Вы сможете попытаться признать такую квартиру совместно нажитым на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ.