Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как правильно написать заявление о реструктуризации долга по кредиту в банк?

У меня ИП, занимаюсь грузоперевозками автомобильным транспортом с октября 2011 года. Кредит взят в 3х банках на развитие бизнеса, один автокредит, число кредитов 5, выплаты в месяц составляют 125000 руб, плюс 46000 лизинг. Ситуация на рынке перевозок изменилась в худшую сторону, подорожало топливо, выросла конкуренция, снизились ставки за перевозку, в общем был вынужден продать одну единицу техники для уплаты долгов. Сейчас одна машина в лизинге, вторая выкуплена (брал в кредит), Сам инвалид второй группы, но в связи с данной ситуацией работаю на одном автомобиле лично. Понимаю, что в этом месяце не смогу выплатить ежемесячный платеж. Посоветуйте, каким образом решить проблему с банками? Может можно написать заявление о реструктуризации кредита? Только подскажите как составить такое соглашение на реструктуризацию долга.

Спасибо. Александр

17 Августа 2014, 11:43, вопрос №532154 Александр Антонов, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Держитесь, транспортный бизнес очень и очень тяжелый и деньги на нем буквально даются кровью и потом.

    Касательно реструктуризации платежей, то, естественно, такие вещи надо решать с банками.

    Соответственно, для уменьшения таковых и увеличения периода выплаты Вам следует предоставить в банки справки об инвалидности,  справки о стоимости топлива за те или иные периоды, подтверждающие рост.

    Возможно, работники банков сами Вам подскажут что-то еще, так как никто в потере клиентов не заинтересован.

    17 Августа 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Попробуйте попросить реструктуризацию или перекредитоваться в другом банке на этом месяц, а далее если выправиться фин. положение, можно будет дальше платить.

    образец в приложении

    • ОБРАЗЕЦ заявления на реструктуриза~.doc
    17 Августа 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    30%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Используйте форму заявления о реструктуризации, представленную Самариным Александром.

    Письмо можно написать совершенно в свободной форме, самое главное, что вы должны отразить в письме:

    • дата получения кредита;
    • сумма, которая вам была предоставлена;
    • с какого момента вы её начали погашать и каким образом;
    • сколько вы успели погасить от суммы задолженности, и сколько вы еще должны на сегодняшний день;
    • с какого момента вы перестали в надлежащим порядке исполнять взятые на себя обязательства;
    • что послужило причиной (это необходимо расписать);
    • какая сумма для вас является реальной на сегодняшний день;
    • писать все в 2-х экземплярах, отнести/отправить в банк, регистрировать письмо и ждать ответа.


    Заполненную форму можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Среди наиболее распространенных форм реструктуризации являются:

    1)снижение процентной ставки;

    2)перенос момента уплаты основного долга на более длительный срок (пролонгация). Перенести возможно как промежуточный срок погашения кредита (основного долга), также и конечный срок. Пролонгировать можно также проценты.

    В любом случае (независимо от того, какой вариант реструктуризации
    предложит банк), необходимо внимательно читать тексты нового кредитного
    договора.


    • Изучите график платежей, права и обязанности заемщика по кредиту
      (не должно быть, например, прописано право банка потребовать в
      одностороннем порядке единовременного срочного погашения остатка долга).
    • Следует помнить и о том, что чаще реструктуризация оформляется
      именно через заключение нового кредитного договора или составления
      дополнительного соглашения к «старому» кредитному договору с четким
      указанием на прекращение действия условий «кредита №1».

    17 Августа 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Александр, здравствуйте.

    В данной ситуации, пока нет просрочки, нужно срочно написать заявление о реструктуризации Ваших кредитов в банки в которых Вы эти кредиты брали. Одновременно с этим, (так как не всегда банки идут на встречу) можно подать заявки в банки, которые предлагают услуги рефинансирования кредитов, может где-то будет предложен не плохой вариант, так как платить в один банк, будет проще и скорее всего меньше, увеличив срок кредитования.

    И последний вариант (до судебного урегулирования), это обратиться к финансовому омбудсмену, в Вашем случае в Москве.

    Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) –
    орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми
    организациями и их клиентами – физическими лицами. 

    Подробнее о процедуре можно посмотреть arb.ru/b2c/abuse/

    и www.credits.ru/article/finansovyy-ombudsmen-kto-on-takoy-i-chem-mozhet-byt-polezen-zaemschiku

    17 Августа 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    К сожалению большинство банков практически не идут на реструктуризацию и на отсрочки по кредитам, так как в этом случае им необходимо увеличивать резерв перед Центральным банком РФ на сумму кредита. Поэтому банки в этом случае выдают новый кредит на более долгий срок. Поэтому попробуйте переоформить кредит пока нет просрочек.

    При этом если Вы берете кредиты именно как Индивидуальный предприниматель то если Вас уже полностью прижмет, то помните что вы можете признать себя банкротом, и тогда после ее процедуры все ваше имущество будет реализовано (кроме единственной квартиры) а если денег не хватит, то оставшиеся долги будут списано. Поэтому если к банкротству подойти грамотно (выведя из под удары имущество) то это очень выгодно, некоторые даже так хорошо зарабатывают (набирают кредитов, выводят имущество и банкротятся).

    Удачи!

    17 Августа 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Александр! Первый шаг для Вас состоит в том, чтобы известить банки заказным письмом с уведомлением о вручении о невозможности выполнять Ваши обязательства в прежнем объёме. В письмах необходимо последовательно изложить обстоятельства необходимости пересмотра условий кредитования (так, как Вы это сделали, формулируя вопрос). В письмах необходимо внести предложение о реструктуризации Вашей задолженности либо о предоставлении Вам отсрочки исполнения обязательств на определённый срок.

    В случае отказа банков пойти Вам навстречу, ежемесячно вносите посильный символический платёж по каждому из кредитов.

    В крайнем случае невозможности исполнения обязательств перед кредиторами, Вы вправе сами инициировать процедуру банкротства. Если перспектив повышения доходности бизнеса немного, а размер обязательств превышает стоимость Вашего имущества, на которое по Закону может быть обращено взыскание, при этом с момента просрочки исполнения по какому-либо из обязательств прошло не менее трёх месяцев, вариант с инициированием процедуры несостоятельности может быть вполне приемлемым.

    17 Августа 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Александр, а Вы кредиты брали как ИП?

    Есть ли у Вас еще долги, помимо кредитов.

    Заявление о реструктуризации Вы написать можете. Это надо обращаться в банки,

    Но есть способы для списания этих кредитов. Правда Вам придется закрыть ИП и вы полгода не сможете его зарегистрировать.

    Вам можно обьявить себя банкротом, и если Вы обратитесь к специалистам, можно это сделать так, чтобы сохранить большую часть вашего имущества.

    Если у вас есть вопросы пишите в чат.

    Реструктуризацию Вы можете написать, но тогда вам придется выплачивать огромные проценты.

    17 Августа 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
    вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
    регулируются гражданским законодательством и заключенными кредитными договорами.

    Вам необходимо подать письменное заявление в банк следующего
    содержания. Дата между мной и банком был заключён договор на получение кредита
    наличными денежными средствами в сумме _руб. сроком на 3 года с ежемесячным платежом
    в размере _ руб.Кроме того было подписано соглашение на страхование от __ 201__года. На данный момент имеется просрочка ежемесячного платежа. Причинами
    просрочки платежей является: тут подробно изложите всю проблемную ситуацию
    желательно с приложением копий документов которые это подтверждают (как вы указа в вопросе).  Затем
    укажите, что на данный момент можете вносить ежемесячную плату в размере _____
    рублей, которые обязуетесь своевременно вносить. Затем просите произвести
    реструктуризацию кредита с учётом сложившейся финансовой обстановки вашей и
    вашей семьи и просите рассрочить платежи до улучшения финансово положения и
    трудовых отношений сроком на ____ месяцев или до нормализации работы вашей организации или ИП. Сообщите, об изменении фин. и труд. отношений обязуетесь
    сообщить незамедлительно и полностью оплатите кредит. О принятом решении
    просите сообщить в письменной форме. Данное заявление будет играть хорошую роль
    в вашем отношении если дело дойдёт до суда. Если суд будет, то скорее всего
    решение будет не в вашу пользу,  - то после решения суда подадите заявление в суд на
    рассрочку взыскания долга. Пройдите с данным заявлением в банк — если вы раньше нормально платили то они пойдут к вам на встречу и дело не будут доводить до суда. С уважением...



     


    18 Августа 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats