Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа-покупка жилья

Я владелец трехкомнатной хрущевки. В квартире живет дочь с ребенком-инвалидом от первого брака и вторым гражданским мужем,от него беременна. Зять 10 лет нигде не работает и не работал никогда, сидит с ее ребенком. Дочь работает и обеспечивает его. Дочь решила продать мою квартиру и купить четырехкомнатную. Берет ссуду в банке и заставляет меня продать трешку. Я эту квартиру покупал за наличные. Дочь была совершеннолетней,участия в покупке не принимала и не является собственницей этой квартиры. Она говорит, что коль берет ипотеку она, то она и будет собственницей. Я теряю всякие права на эту квартиру, хотя большая доля вложений будет с проданной квартиры. Муж ее жилья не имеет, нигде не прописан. Дочь его пропишет. Как правильно оформить документы, чтобы не попасть в ловушку и мне, и дочери, застраховать себя от неприятных неожиданностей?

17 Августа 2014, 11:37, вопрос №532151 Цыпорин Михаил Николаевич, г. Пермь

Цыпорин Михаил Николаевич оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Исходя из практики, могу сказать, что в таком случае лучше под серьезную, правильно оформленную расписку дать деньги от продажи Вашей квартиры дочери в займы.

    Да, она будет собственником квартиры. Но она обязана будет вернуть Вам все, что Вам по праву принадлежит, по Вашему требованию. И тогда Вы никогда не останетесь на улице. А она никогда не сможет «надавить» на Вас и злоупотребить своим преимуществом собственника. А такое, надо сказать, случается в семьях.

    Посмотрите, какие у Вас законные основания:

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
    собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
    определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить
    займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
    других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.




    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в
    письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
    установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
    займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    17 Августа 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Михаил Николаевич! Здравствуйте! Если дело доходит до угроз, то это уже компетенция органов полиции и суда, причем в суде при подобных ситуациях вполне возможно ставить вопрос о выселении и снятии с регистрационного учета.

    Так что подумайте и над этом вариантом, другой разговор моральный подтекст.

    Если же Вы и Ваша дочь нормально общаетесь, то вполне можете приобрести четырехкомнатную квартиру в долевую собственность соразмерно вложенным средствам. Гражданский муж дочери никаких прав иметь не будет, так как признается брак только в органах ЗАГС со всеми вытекающими последствиями.

    Возможно оформить и заем с дочерью, о чем оговорила уважаемая коллега.

     

    17 Августа 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Я владелец трехкомнатной хрущевки.

    Цыпорин Михаил Николаевич

    Если Вы продадите квартиру, то больше собственником являться не будете.

    Берет ссуду в банке и заставляет меня продать трешку.

    Цыпорин Михаил Николаевич

    А отказать Вы не можете?

    Как правильно оформить документы, чтобы не попасть в ловушку и мне, и дочери, застраховать себя от неприятных неожиданностей?

    Цыпорин Михаил Николаевич

    Если дочь купит квартиру, то она и будет собственником. Вы себя никак уже не застрахуете.

    Просто откажите. Пусть решает свои жилищные вопросы без участия родителей.

    17 Августа 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Она говорит, что коль берет ипотеку она, то она и будет собственницей. Я теряю всякие права на эту квартиру, хотя большая доля вложений будет с проданной квартиры. Муж ее жилья не имеет, нигде не прописан. Дочь его пропишет. Как правильно оформить документы, чтобы не попасть в ловушку и мне, и дочери, застраховать себя от неприятных неожиданностей?

    Цыпорин Михаил Николаевич

    Для чего Вам соглашаться на такую сделку, не понимаю?

    Но уж если пойдёте на неё, то прописывайте в договоре купли-продажи нового жилья, что жильё оформляется в долевую собственность и Ваша доля 3/4 в данной квартире, либо доля согласно внесённым денежным средствам. 

    Так же передачу денег дочери оформляйте актом приёма передачи в котором укажите, что данные деньги передаются для взноса за новую квартиру. 

    И лучше в таком случае и при таком отношении дочери, составить расписку в передачи денег у нотариуса. Чтобы уже наверняка.

    17 Августа 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Михаил Николаевич. Если Вы не можете отказать дочери в ее просьбе и собираетесь продать свою квартиру, тогда, как вариант, чтобы также быть собственником приобретаемого жилья, Вы можете при получении дочерью ипотеки выступить в качестве созаемщика или поручителя. В  таких случаях банки (но не все) разрешают оформлять ипотечную квартиру на основного заемщика, созаемщика и (или) поручителя. Но в такой ситуации есть риск того, что если Ваша дочь по каким-то причинам перестанет платить ипотеку, Вы должны будете платить за нее.

    17 Августа 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день.

    В Вашей ситуации нет путей, чтобы стопроцентно застраховать себя от рисков. При передаче денег в займ дочь может отказаться платить, исполнить решение суда о взыскании с нее такой крупной суммы с учетом ипотеки и детей будет практически невозможно, Вы останетесь и без собственности, и без денег. Банк откажет дочери выдавать кредит на покупку малой доли, если Вы потребуете оформления четырехкомнатной в долевую собственность, а иной порядок Вам не выгоден.

    Если Вам очень хочется жить с дочерью, то я вижу один долгосрочный вариант — дочери брать кредит в большем размере, приобретать небольшое жилье (его можно сдавать, а арендную плату пускать на погашение ипотеки), выплачивать ипотеку, снимать обременение с жилья, ей продавать данное жилье, Вам продавать трехкомнатную, приобретать четырехкомнатную и оформлять ее в долевую собственность.

    В том же виде, в котором дочь предлагает совершить сделку, она несет для Вас одни «неприятные неожиданности».

    17 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил Николаевич!

    На предложенных дочерью условиях продавать квартиру нельзя, слишком велик риск. При этом, передача денег дочери для приобретении квартиры по договору займа (даже целевого) не гарантирует защиту Ваших прав. По этому договору (займа) Вы будете в праве требовать с дочери возврат денег, но не квартиры.

    В связи с изложенным, если Вы не можете отказать дочери, рекомендую следующее. После продажи квартиры и нахождении новой, денег дочери не передавать, а стать покупателем этой квартиры вместе с дочерью в долях, которые Вы сами определите. Закон позволяет подобные сделки, где как в данном случае, покупателей будет несколько (множественность на стороне покупателя). 

    В результате этого, Вы станете таким же полноправным собственником доли купленной квартиры, как и Ваша дочь.

    В этом случае есть сложность, связанная с ипотекой. Так как квартира будет приобретаться частично за счет заемных средств (кредита Банка), то она будет считаться находящейся в залоге у банка. И если Ваша дочь его перестанет оплачивать, то возможно обращение взыскания на купленную квартиру, даже если это Ваше единственное жилье.

    Возможны разные варианты, например, Ваша дочь может взять кредит в Банке на приобретение жилья и купить однокомнатную квартиру. Вы будете проживать в этой однокомнатной, принадлежащей дочери, а она с семьей в трехкомнатной, принадлежащей Вам. Родив второго ребенка, Ваша дочь сможет погасить часть кредита за счет средств материнского капитала, а затем после полной выплаты, если Вы захотите, можете обменяться квартирами (с доплатой с её стороны или без, как Вам угодно), в этом случае, Вы жилье не потеряете.

    С уважением, С.Сергеев

    17 Августа 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 554 ГК РФ



    В договоре продажи недвижимости должны быть указаны
    данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее
    передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение
    недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого
    недвижимого имущества.



    При отсутствии этих данных в договоре условие о
    недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным
    сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.



    То есть, в договоре продажи дома, должны быть указаны
    точные данные объекта, поэтому при указании характеристик несуществующего дома договор
    будет считаться не заключенным либо недействительным.


    В соответствии со ст.556 ГК РФ передача недвижимости
    продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами
    передаточному акту или иному документу о передаче.Если иное не предусмотрено
    законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю
    считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания
    сторонами соответствующего документа о передаче.Уклонение одной из сторон от
    подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных
    договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности
    передать имущество.



    То есть, если Ваше право собственности было
    зарегистрировано в РОсреестре и продавец отказывается передать Вам имущество в
    установленный Договором срок, то всилу ст.301 ГК РФ Вы имеете право истребовать
    свое имущество из чужого незаконного владения.



    Для этого Вам следует подавать соответствующий иск.
    Обращение в другие инстанции в данном случае неэффективно.



    Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ установлено, что переход
    права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к
    покупателю подлежит государственной регистрации.



    В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского
    кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,
    ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат
    государственной регистрации в едином государственном реестре органами,
    осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с
    ней.



    Кроме того, пунктом 1 статьи 12 и пунктом 1 статьи 14
    Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации
    прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что права на
    недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в
    Едином государственном реестре прав. Возникновение и переход права на
    недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной
    регистрации правСмогу
    оказать услугу по составлению Дого

    22 Августа 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats