Ребенку исполнилось три года, как можно воспользоваться материнским капиталом, что бы вернуть деньги за покупку жилья

Здравствуйте. Ребенку исполнилось три года, как можно воспользоваться материнским капиталом , что бы вернуть деньги за покупку жилья

, Дарья, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

После исполнения 3 лет, вы имеете право распорядиться материнским капиталом (далее — МСК) по всем направлениям улучшения жилищных условий (УЖУ):

— ипотека, в т.ч. рефинансирование

— приобретение жилья без ипотеки,

— самостоятельное строительство с участием или без участия подрядчика

-компенсация затрат на строительство жилья

Насколько я поняла из Вашего вопроса, под возвратом Вы подразумеваете скорее всего налоговый вычет.

С суммы МСК его получить невозможно, поэтому возврат делается с суммы, за вычетом МСК.

При необходимости получения консультации для подачи заявления о распоряжении МСК (в т.ч. проверке договора купли-продажи) — обращайтесь. Буду рада помочь. Моя электронная почта kim.young-song@yandex.ru

Провожу консультации на безвозмездной и платной основах (в зависимости от условий), в том числе и по единому пособию на детей.

Буду признательна за положительную оценку моего ответа!