Как вернуть средства за бракованную технику

У телевизора на гарантии от перегрева светодиодов выгнуло верхнюю кромку корпуса. стали выдны светодиоды. в сц отказали в ремонте, признав механические повреждения, хотя при сдаче я демонстрировал отсутствие даже мелких царапин. после сц телевизор вернули с браком на экране, сказав что так и было. Какие мои действия, подскажите пожалуйста

, Виктор, г. Мончегорск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктор! Поскольку гарантийный срок на товар не истёк, на основании части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить продавцу требование о замене неисправного телевизора на другой аналогичный телевизор, находящийся в исправном состоянии, либо отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за телевизор денежной суммы.

При отказе продавца удовлетворить Ваше требование, Вы вправе заявить Ваше требование в суд либо в Роспотребнадзор.

Если Вам понадобится моя помощь подготовке документов, пишите мне в чат.

Виктор
Клиент, г. Мончегорск

Они говорят, что телевизор испорчен мной и это не страховой случай, тем более не собираются выплачивать деньги

В таком случае продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт (часть 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»). При данных обстоятельствах в случае если экспертиза выявит повреждения, за которые отвечает продавец, Вы вправе предъявить продавцу требование о замене неисправного телевизора на другой аналогичный телевизор, находящийся в исправном состоянии, либо отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за телевизор денежной суммы.

При отказе продавца проводить экспертизу, обозначенные выше требования должны быть заявлены в мировой суд по Вашему месту жительства.