Прописка, квартплата и т.д

Сын прописан в квартире бабушки (матери его отца). С отцом в браке мы не состояли и совместно не проживали, алиментов он не платит.Есть св-во об установлении отцовства, он вписан в св-во о рождении. Ребенку 13 лет.

Могу ли я выписать его и прописать в мою собственную квартиру, где мы проживаем 8 лет, без согласия отца?

Если у отца появятся крупные задолженности по квартплате, кредитам и т.п., может ли ответственность и обязанность по выплатам перейти на ребенка?

, Людмила, г. Томск
Уточнение от клиента

В паспортном столе мне отказали в прописке ребенка на моей жилплощади без согласия и присутствия отца. Как мне его прописать? На какие статьи закона ссылаться?

Добрый час, Людмила.

Попробую по изложенному порядку, от простого к сложному, от общего к частному.

1.Если вы не состояли в браке, то т.н. «решение о судьбе ребенка» принимаете вы единолично. От вас зависит, где ребенок будет проживать фактически и где он будет зарегистрирован. Из этого правила есть куча мелких исключений, но они вам применительно к ситуации не важны;

2.Если ребенок не является собственником жилья, то обязанность по коммунальным платежам напрямую на него возложить нельзя. И уж совсем невозможно возложить на ребенка иные долги — по кредитам и т.д.