Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка, квартплата и т.д

Сын прописан в квартире бабушки (матери его отца). С отцом в браке мы не состояли и совместно не проживали, алиментов он не платит.Есть св-во об установлении отцовства, он вписан в св-во о рождении. Ребенку 13 лет.

Могу ли я выписать его и прописать в мою собственную квартиру, где мы проживаем 8 лет, без согласия отца?

Если у отца появятся крупные задолженности по квартплате, кредитам и т.п., может ли ответственность и обязанность по выплатам перейти на ребенка?

16 Августа 2014, 19:16, вопрос №531878 Людмила, г. Томск

Уточнение клиента

В паспортном столе мне отказали в прописке ребенка на моей жилплощади без согласия и присутствия отца. Как мне его прописать? На какие статьи закона ссылаться?

17 Августа 2014, 04:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Людмила.

    Попробую по изложенному порядку, от простого к сложному, от общего к частному.

    1.Если вы не состояли в браке, то т.н. «решение о судьбе ребенка» принимаете вы единолично. От вас зависит, где ребенок будет проживать фактически и где он будет зарегистрирован. Из этого правила есть куча мелких исключений, но они вам применительно к ситуации не важны; 

    2.Если ребенок не является собственником жилья, то обязанность по коммунальным платежам напрямую на него возложить нельзя. И уж совсем невозможно возложить на ребенка иные долги — по кредитам и т.д.

    17 Августа 2014, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats